среда, 2 апреля 2014 г.

Астрономами установлено, что масса скопления El Gordo более чем на 40 % больше предыдущих оценок


Космический телескоп NASA «Хаббл», исследуя крупнейшее скопление галактик в отдалённой Вселенной, обнаружил, что оно полностью соответствует своему прозвищу «El Gordo» (в переводе с испанского языка «толстяк»).

Располагая точными данными о том, насколько гравитация от массы скопления искажает (деформирует) образы более отдалённых фоновых галактик, астрономы вычислили массу галактического кластера. Оказалось, что масса «El Gordo» более чем в 3 миллиона миллиардов (квадриллион) раз превышает массу Солнца. Данные, полученные «Хаббл», показывают, что масса скопления галактик примерно на 43% больше предыдущих оценок, основанных на рентгеновских и динамических оценках необычного кластера.

По словам James Jee of из University of California at Davis, новые данные ещё больше вселяют уверенность в то, что «El Gordo» — это уникальная система, датируемая ранними этапами Вселенной.

Часть этой массы представлена несколькими сотнями галактик, населяющих скопление, а большая часть — горячим газом, которым заполнено межгалактическое пространство в пределах кластера. Оставшаяся часть приходится на темную материю, которой, по мнению учёных, представлена большая часть массы во Вселенной.

Хотя столь массивные скопления галактик найдены и в ближайшей Вселенной, в частности Bullet Cluster (Галактическое скопление Пуля), астрономы никогда ранее не видели ничего такого, что сохранилось с того времени, когда Вселенная была примерно вдвое моложе своего нынешнего возраста. Команда подозревает, что такие «монстры» — это чрезвычайно большая редкость во Вселенной.

О огромных размера «El Gordo» стало известно в январе 2012 года. Астрономы оценили массу скопления галактик на основе данных рентгеновской обсерватории «Чандра» и скорости галактик, измеренных Very Large Telescope Европейской южной обсерватории. Астрономы смогли произвести оценку массы кластера на основании данных о перемещении галактик, движущихся в пределах скопления, и о высоких температурах горячего межгалактического газа.

Проблема заключалась в том, что скопление галактик, внесённое в каталог как ACT- CL J0102 — 4915, выглядело так, словно оно является результатом столкновения двух галактических кластеров. Исследователи описывали «El Gordo», как «столкновение двух пушечных ядер».

По словам John Hughes of Rutgers University, учёные задались вопросом, что происходит со скоплением галактик во время слияния, и как этот процесс влияет на рентгеновское излучение и движение галактик. В поисках ответов на этот вопрос, учёные усомнились в точности оценок массы «El Gordo», отмечает учёный.

Астрономам пришёл на помощь космический телескоп «Хаббл». По словам Felipe Menanteau из University of Illinois, принимающего участие в исследованиях, он и его коллеги чрезвычайно нуждались в более точной оценке массы, так как многое указывало на то, что предыдущие оценки массы были существенно занижены.

Команда использовала «Хаббл» дабы определить насколько сильно масса кластера деформирует космическое пространство. Данные высокого разрешения позволили измерить, так называемое «слабое линзирование», обусловленное тем, что огромная гравитация кластера тонко искажает пространство, подобно кривому зеркалу, деформируя образы фоновых галактик.

Чем больше изменение масштаба, тем больше масса кластера, объясняют исследователи. Учёные намерены в ближайшем будущем посредством космического телескопа «Хаббл» получить мозаичное изображение скопления галактик «El Gordo».

Комментариев нет:

Отправить комментарий