четверг, 17 апреля 2014 г.

Зонду «Кассини» при исследовании колец Сатурна удалось сфотографировать Уран


Интересный снимок удалось сделать исследовательскому аппарату «Кассини». На фоне колец Сатурна он увидел бледно-голубой газовый гигант  - Уран.

Представленное выше изображение было отправлено на Землю 11 апреля 2014 года. Чуть в стороне от колец Сатурна видна небольшая голубая точка – это Уран. Планета впервые попала в поле зрения «Кассини», который с 2004 года работает на орбите окольцованное планеты.

Уран является седьмой по удаленности от Солнца, третьей по диаметру и четвёртой по массе планетой Солнечной системы. Был открыт в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем. Планета была названа в честь греческого бога неба Урана. Атмосфера Урана состоит примерно из 83 % водорода, 15 % гелия и 2 % метана.

У Урана имеется система колец, магнитосфера и 27 спутника. Пожалуй, самая большая загадка Урана - это крайне необычное направление оси его вращения, которая наклонена на 98°, то есть лежит почти в плоскости его орбиты. Поэтому движение Урана вокруг Солнца совершено особенное, он катится вдоль своей орбиты, переворачиваясь с боку на бок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий