среда, 27 января 2016 г.

Астрономами выявлена вторая черная дыра в нашей галактике



Черная дыра расположена на расстоянии в 200 световых лет от центра нашей галактики Млечный Путь. Об этом сообщает новостной портал Интересные новости.

Астрономам удалось выявить в нашем Млечном Пути вторую массивную черную дыру, которая удалена на расстояние в 200 световых лет от центра Галактики. До этого астрономам была известна только лишь одна черная дыра в нашей галактике, названная Стрелец A*. 


Сообщается, что обнаруженный объект с облаком занимает пространство диаметром 0,3 светового года и тяжелее нашего Солнца более чем в 100 тысяч раз. 

Обнаруженная черная дыра гораздо меньше по массе от известной ранее Стрелец A*, которая в 4 миллиона раз более массивнее, чем Солнце. Стоит также отметить и тот факт, что астрономы пока не уверены до конца, что выявленный объект является именно черной дырой. Предположения о находке, сделанные астрофизиками, основываются на наблюдениях за газо-пылевым облаком CO-0.40-0.22 при помощи наземного телескопа. 

За весь период наблюдений за объектом в оптическом и инфракрасном диапазонах какие-либо видимые массивные объекты выявлены не были в этой зоне. В то же время частицы вещества разгонялись до очень высоких скоростей по непонятным причинам.

Все это косвенно предполагает наличие черной дыры в этом районе Млечного Пути. Вот исходя из этого, астрономы и допустили в районе облака CO-0.40-0.22 наличие черной дыры, недостигающей размеров сверхмассивной, однако при этом она все же больше, нежели обычные дыры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий