среда, 27 января 2016 г.

Зонд «Кассини» покидает экваториальную плоскость Сатурна



Миссия НАСА «Кассини» открывает новую главу в истории «орбитальной хореографии», покидая экваториальную плоскость Сатурна, чтобы выйти на орбиту с большим наклоном по отношению к плоскости колец Сатурна. 

Об этом сообщает ресурс Мировое ревю.


Второй из пяти запланированных в рамках этой кампании орбитальных маневров, включающих зажигание двигателей, был произведен в субботу, 23 января. 

Каждый маневр из этой серии предполагает последующий пролет мимо массивного спутника Сатурна Титана с использованием его гравитации для изменения формы орбиты космического аппарата, который должен в конечном счете выйти на орбиту с большим углом наклона по отношению к плоскости колец Сатурна. 

35-секундное зажигание двигателя началось в 22:47 GMT 23 января и позволило изменить орбитальную скорость спутника «Кассини» примерно на 6,8 метра в секунду. 

«Кассини» больше не вернется на орбиту, лежащую в плоскости колец Сатурна. Инженеры миссии медленно увеличивают наклон орбиты космического аппарата по отношению к экватору Сатурна, готовясь к завершающему году миссии аппарата. 

К концу ноября межпланетная научная станция ляжет на курс, который выведет её на орбиту, проходящую высоко над полюсами гигантской планеты и почти достигающую кольца F, крайнего внешнего кольца Сатурна. После совершения 20 витков по такой орбите «Кассини» начнет выполнение маневра Grand Finale, в ходе которого КА пройдет 22 раза между планетой и ближайшими к ней кольцами, перед тем как совершить гибельное погружение в атмосферу Сатурна 15 сентября 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий