суббота, 29 октября 2016 г.

Американскими астрофизиками обнаружена редчайшая звездная система



Американскими астрофизиками при помощи чилийской обсерватории ALMA была обнаружена редчайшая система, состоящая из трех звезд.

Объект, который ученые классифицировали как L1448 IRS3B, состоит из двух очень молодых солнц, находящихся в центре газопылевого диска. Также в данную звездную систему входит еще одна более старая звезда. Астрономы предполагают, что наблюдаемая структура диска является крайне нестабильной.


Стоит отметить, что астрофизиками из Оклахомского университета в США данное открытие было сделано при помощи мощностей, которые предоставляет высокогорная чилийская обсерватории ALMA в Андах.

Отмечается, что американские ученые могли наблюдать очень редкую систему звезд. Скопление состоит из двух молодых звезд в центре и одной более старой звезды с края газопылевого диска.

Со слов авторов открытия, подобные звездные системы, состоящие из трех звезд, являются крайне редкими в космосе. Они отмечают, что наблюдать подобный феномен является большой удачей для исследователей.

На данный момент астрофизиками уже определено влияние звезд-соседей на более старую материнскую звезду и образованный вокруг нее газопылевой диск.

Ранее сообщалось о том, что ученые впервые увидели зиму на Титане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий