понедельник, 10 октября 2016 г.

На недавно открытой планете Проксима b, вполне возможно, существует жидкий океан



Французскими планетологами обнаружены предпосылки существования жидкого океана на недавно отрытой планете Проксима Центавра b. А это может указывать на наличие жизни на планете. 

Об этом сообщил ресурс "Интересные новости", сославшись на статью исследователей, которая была опубликована на ресурсе arXiv.org.


Планетологи просчитали все возможные радиусы ближайшего к Земле двойника и предположительный состав ее недр. То, что планета Проксима b находится довольно близко к светилу, не исключает наличие жизни на ней. Так, если на ней есть вода, значит, она не слишком горячая. 

«На этой планете могут существовать жидкие океаны, и, соответственно, какие-то формы жизни», — сказал о своих исследованиях Бастьен Брюгге, ученый-планетолог из Университета Марселя (Франция). 

Данная планета является по сути дела ближайшим двойником Земли, она расположена внутри «зоны жизни», обращаясь вокруг красного карлика Проксимы Центавра. Расстояние от Земли до Проксимы b составляет не более 4 световых лет. Масса планеты в 1,2 раза превышает земную. 

Проксима Центавра b была открыта специалистами Европейской южной обсерватории 24 августа 2016 года. На существование планеты указал анализ архивных данных о движении Проксимы Центавра. Звездную систему исследовали в рамках проекта «Бледно-красная точка» методом радиальных скоростей. Наличие объекта на орбите Проксимы Центавра в этом случае подтверждается периодическим смещением допплеровского спектра звезды. Данные, полученные спектрографами HARPS и UVES, позволили группе ученых из Университета Королевы Марии в Лондоне под руководством Гиллема Англада-Эскуде утверждать, что планета существует, и она подобна Земле. 

Проксима Центавра b вращается вокруг звезды на расстоянии, которое в 20 раз меньше расстояния от Земли до Солнца. На полный оборот планета тратит чуть меньше 12 земных дней. Многие планетологи считали, что из-за близости к Проксиме Центавра и агрессивного влияния на ее атмосферу вспышек на поверхности звезды на планете не может существовать жидкого океана, а значит, и жизни. Однако Брюгге и его коллеги предположили: если радиус планеты составляет 0,9 от земного, то она будет похожа на Меркурий – недра плотные, значительная часть массы – металлическое ядро. Но при этом 0,05% от массы планеты может составлять вода – на Земле ее примерно столько же. Если же радиус Проксимы Центавра b составляет 1,4 от земного, то ее недра, наоборот, неплотные. Тогда это планета-океан, половина массы которой – вода, другая половина – каменное ядро.

В этом случае глубина океана на Проксиме Центавра b может составлять порядка 200 километров. Точно установить, есть ли океан на Проксиме Центавра b, можно будет только после получения качественных спектральных данных планеты и всей системы. 

Пока же ученые не отрицают, что вспышки на звезде и ультрафиолетовое излучение могли испарить большую часть океана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий