воскресенье, 9 июля 2017 г.

Астрономами получен снимок с высоким разрешением ближайшей к Земле активной галактики



Галактика Messier 77  (М77) находится в созвездии Кита в 47 миллионах световых лет от Земли.

Ученые при помощи Очень Большого Телескопа получили снимок галактики Messier 77. Снимок галактики был опубликован на сайте Европейской южной обсерватории.

Фото прекрасно отражает красоту этого космического объекта, его сверкающие спиральные ветви, пересеченные темными пылевыми полосами.

Messier 77 – одна из ближайших к нам активных галактик, самых высокоэнергетических и великолепных по своим проявлениям объектов Вселенной. Ядра активных галактик часто затмевают своим блеском все остальные части своей звездной системы, вместе взятые. Эти галактики – одни из самых ярких тел во Вселенной. Они излучают энергию во всех диапазонах спектра: от гамма-лучей и рентгена до микроволн и радиоволн. Messier 77 особенно ярко излучает в инфракрасных лучах; она классифицируется как сейфертовская галактика II типа.

Ослепительная яркость галактики обусловлена прежде всего излучением ее центрального источника — аккреционного диска вокруг сверхмассивной черной дыры. Потоки вещества, устремляющиеся к черной дыре, сталкиваются и разогреваются до невероятных температур, что и приводит к выделению огромного количества энергии.

Снимок Messier 77 получен наложением изображений в четырех различных полосах спектра, соответствующих синему, красному, фиолетовому и розовому (цвет альфа-линии водорода) цветам. Вблизи центральной части галактики видна и фоновая звезда, принадлежащая Млечному Пути. Вдобавок на снимке можно разглядеть и множество более далеких галактик; по соседству с ослепительными спиральными ветвями Messier 77 они выглядят крохотными туманными пятнышками, теряющимися рядом с колоссальной спиралью активной галактики. 

Messier 77 находится в созвездии Кита в 47 миллионах световых лет от Земли. В каталоге Мессье это одна из самых далеких галактик. Сам Мессье считал этот яркий объект, наблюдавшийся им в телескоп, звездным скоплением. Однако с развитием техники наблюдений было с несомненностью установлено, что это галактика, поперечник которой достигает примерно 100 000 световых лет. Messier 77 также оказалась и одной из самых больших галактик каталога — ее масса так велика, что под воздействием ее гравитации соседние галактики деформируются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий