вторник, 13 ноября 2018 г.

NASA опубликовало очередные снимки облаков на Юпитере от зонда Juno (фото)


Американское национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило очередную серию фотографий с борта автоматического межпланетного зонда Juno («Юнона»).

Напомним, что «Юнона» занимается изучением Юпитера — крупнейшей планеты Солнечной системы. Аппарат был запущен в августе 2011 года, а до газового гиганта он добрался летом 2016-го. Таким образом, полет занял приблизительно пять лет.


Представленная серия фото была получена 29 октября нынешнего года. В этот день зонд совершил свой 16-й пролет вблизи Юпитера. Фотографирование осуществлялось с расстояния приблизительно в 7000 километров от верхней границы атмосферы газового гиганта.


На изображении видны причудливые узоры в атмосфере Юпитера. Это различные вихревые образования и штормовые зоны. В частности, запечатлено и гигантское белое пятно.

Во время съемки применялся инструмент JunoCam. Он использует матрицу Kodak KAI-2020, позволяющую получать изображения размером 1600 × 1200 пикселей.

Источник: "Важные новости".


1 комментарий:

  1. ASY-Lviv. Белое пятно -образование имеет поверхностные следы в виде галактических рукавов. Тем самым выделен центр вращения вещества в нём. А это говорит о центральной самостоятельной активности гравитационного плана, что обостряет предположение о зарождении нового спутника Юпитера. Выброс его на орбиту произойдёт позднее, с увеличением энергии собственного внутреннего гравитационного генератора, который должен войти в силовое противостояние с аналогом самого Юпитера. 17.11.2018 г.

    ОтветитьУдалить