воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Компания Rocketlab успешно осуществила первый коммерческий запуск своей ракеты-носителя Electron (фото, видео)


11.10.18 в 6:50 по МСК американо-новозеландская компания Rocketlab осуществила успешный пуск ракеты-носителя Electron с собственного пускового комплекса Rocket Lab LC-1 на полуострове Махия (Новая Зеландия).


Для RocketLab это второй пуск в этом году и третий в истории РН Electron. Под головным обтекателем находилось 7 коммерчиских микро- и нано-спутников (включая два Lemur-2, спутника наблюдения CICERO, учебный спутник IRVINE0, демонстрационно-экспериментальный спутник-тягач NABEO, два спутника Proxima для Fleet Space). Сейчас все спутники находятся на расчетной орбите и функционируют.


Первая коммерческая миссия, которая носила ироничное название It's business time, имела относительно долгую историю попыток старта, начиная с апреля этого года, но каждый раз автоматика отменяла пуск по тем или иным техническим причинам.

Сегодня, после исправления недочетов, и внесения некоторых конструкторских изменений в ракетах-носителях, пуск состоялся в расчетное время и прошел идеально.


Интересно, что уже через несколько недель, если все пойдет как запланировано, RocketLab проведет еще один пуск, на этот раз для NASA, на борту будут находиться 11 микро-спутников. В следующем году, однако, манифест расписан сразу на 16 пусков. В планах - выполнять до 50 пусков в год.


Серьезность намерений компании подтверждается недавним открытием нового производственного комплекса и центра управления полетом. Более того, компания приступила к разработки второго пускового комплекса, который должен разместиться в США.


Главной особенностью частной компании RocketLab является специализация на микро- и наноспутниках, для вывода которых используется относительно недорогая сверх-легкая (до 5 миллионов долларов США) ракета-носитель Electron. В сочетании с высокой интенсивностью пусков, Rocketlab таким образом хочет забрать активно развивающийся рынок небольших спутников, аргументируя это тем что, использование использование для этих целей тяжелых и сверх-тяжелых носителей неоправданно дорого, а также вводит ограничения на возможную для выведения орбиту, из-за чего небольшие компании зачастую ждут по несколько лет подходящий запуск.


Кроме того, Rocketlab применяет ряд технологических инноваций в конструкции Electron, включая первый ракетный двигатель Rutherford с использованием 3D-напечатанных деталей, электрические турбонасосы, углеволоконные композиты.

Всего ракета-носитель Electron позволяет вывести полезную нагрузку массой до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км или до 250 кг на низкую околоземную орбиту.


Rocketlab всего осуществила 3 пуска Electron, два из которых были тестовыми. Так, 25 мая 2017 года был произведен испытательный полет без полезной нагрузки, вместо нее ракета оснащалась дополнительным оборудованием для сбора телеметрии во время полета. Планировался выход на орбиту высотой между 300 и 500 км, с наклонением 83°. Запуск несколько раз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий. После старта продемонстрированы успешная работа первой ступени, расстыковка ступеней, запуск второй ступени и сброс головного обтекателя. Спустя 3 минуты после запуска ракета достигла границы космоса, но вторая ступень не смогла достичь необходимой скорости для выхода на околоземную орбиту. По словам разработчиков, полёт был прекращён по команде с земли из-за неверных данных, выдаваемых наземной системой измерений.


1 января 2018 года осуществлен второй испытательный запуск, с полезной нагрузкой (3 наноспутника), который закончился успехом миссии. Три объекта каталогизированы на орбите 290 × 530 км, и два объекта на орбите 494 × 534 км.



Комментариев нет:

Отправить комментарий