воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX совершила 23 декабря 2018 года свой двадцатый успешный старт за год


23 декабря 2018 года ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) со спутником GPS III SV01 от Lockheed Martin. Долгожданный пуск пришлось четыре раза переносить из-за непогоды и внештатных показателей датчиков ракеты-носителя перед стартом.

Спутник GPS III SV01 — первый спутник нового (третьего) поколения, построенный компанией Lockheed Martin. Он значительно превосходит все находящиеся на орбите аппараты по характеристикам. И хотя детальной и достоверной информации о спутнике в сети не найти, часть изменений была озвучена самими разработчиками.

Среди изменений:
  • Точность определения местоположения повышена в три раза (Lockheed Martin упоминает, что эта точность меньше длины вашей вытянутой руки).
  • Серьезно занялись безопасностью, поскольку GPS играет все больше роли для военных операций. «Заглушить» сигнал потенциальному противнику теперь будет гораздо труднее (по словам разработчика — в 8 раз).
  • Улучшили корпус аппарата, что позволили продлить срок работы на четверть — с 12 до 15 лет.
Для гражданских нужд Аппарат GPS III станет первым спутником, посылающим сигнал L1C. В скором времени его начнут использовать и другие аппараты GNSS (глобальных спутниковых навигационных систем), вроде европейского Galileo. Это позволит GPS-приемникам получать сигнал от различных систем, не только GPS, что значительно повысит скорость работы и точность.

Всю группировку спутников GPS (31 спутник до сегодняшнего старта) планируется обновить за 10 лет. Пока они обеспечивают гражданскую точность определения местоположения до пяти метров. Для военных нужд армии США точность выше.

Сажать первую ступень версии Block 5 не планируется — такие требования у заказчика пуска, ВВС США. А ловить головной обтекатель не получится, поскольку, судно с огромной сеткой Mr. Steven находится далеко от места предполагаемого падения этой части Falcon 9.


Комментариев нет:

Отправить комментарий