суббота, 11 сентября 2021 г.

Галактика "Звезда смерти" - безжалостный удар из глубин Вселенной (видео)


В нашей Вселенной существует, по разным оценкам, от 300 миллиардов до 2 триллионов галактик самых различных форм, конфигураций и массивности. Одни из них чем-то похожи на наш Млечный путь, другие нет, но иметь соседкой галактику, о которой далее пойдет речь, прямо скажем, хочется не очень. 

Наверное, все мы, помним известную голливудскую киносагу «Звездные войны», поэтому давайте вспомним самое смертоносное, разрушительное и губительное имперское оружие – космическую убийцу планет станцию «Звезда смерти». 

Совершенно неожиданно для всех оказалось, что в далекой Вселенной существует ее галактический аналог. Имеется в виду пара взаимодействующих галактик, обозначенных одним индексом 3C 321, которая была названа пока что неофициально астрономами именно «Звездой смерти», так сказать, в честь киношной станции-убийцы. 

Упомянутые галактики удалены от Земли примерно на 1 миллиард 400 миллионов световых лет в направлении созвездия Змеи. Пара представлена главной и более массивной в паре квазарной галактикой, являющейся источником мощного радиоизлучения и менее массивной шаровой галактикой-спутником. 

Их удалось обнаружить в декабре 2007 года благодаря коллаборации космических телескопов "Чандра", "Спитцер" и "Хаббл", а также наземных Очень Большого Телескопа и британского радиоинтерферометра MERLIN. 

Главная в паре галактика по размерам и массе примерно на треть меньше Млечного пути. В ее центре находится сверхмассивная черная дыра, выбрасывающая мощный высокоэнергетический релятивистский джет протяженностью около 200 000 световых лет. 

Все бы ничего, если бы на пути выброса джета не оказалась небольшая незадачливая галактика-спутник, которая примерно в три раза меньше по массе и размерам от главной галактики. 

Пожалуй, впервые в истории астрономии, земляне стали свидетелями как сверхмассивная черная дыра большей галактики в буквальном смысле слова взрывает своего менее массивного галактического соседа смертельным пучком энергии. Галактика «Звезда смерти», как и ее киношный аналог, выжигает своей релятивистской струей не только атмосферы и поверхности попадающих под нее планет, но еще и провоцирует процессы активного звездообразования, поднимая устоявшуюся пыль и ионизируя межзвездный газ. Релятивистская струя поражает край меньшей галактики, удаленной от своей агрессивной соседки всего лишь на какие-то 20 000 световых лет. 

При этом стержень струи отклоняется в результате взаимодействия и истекает далее в межгалактическое пространство. Предполагается, что «Звезда смерти», начала атаковать свою соседку менее 1 миллиона лет назад, что относительно недавно в космическом масштабе времени. За это время все живое, если оно и было на попавших в зону действия джета планетах, попросту прекратило свое существование. 

«Звездой смерти» - это, пожалуй, единственный случай из всех обнаруженных подобных объектов, когда галактика оказывается на пути распространения релятивистской струи, что практически бесценно с точки зрения науки. 

Наблюдая за «Звездой смерти», лишний раз задаешься мыслью: а как же хорошо, что подобные космические перипетии находятся от нас так далеко, поэтому за ними можно наблюдать непринужденно и предельно спокойно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий