воскресенье, 14 июля 2019 г.

Частное лунное затмение 17 июля 2019 года: где и что можно наблюдать (видео)


Новостной портал "Важные новости" рассказал о грядущем лунном затмении, которое можно будет наблюдать ночью с 16 на 17 июля этого года.

На этот раз взаиморасположение Земли, нашего центрального светила и естественного спутника нашей планеты в пространстве будет таковым, что они окажутся практически на одной линии. Подобная ориентация упомянутых объектов в пространстве и вызовет визуальное затмение Луны.

Лунное затмение 16-17 июля 2019 года произойдет на 24 градусах в поле созвездия Козерога, когда Луна будет противостоять Солнцу аналогично на 24 градусах в созвездии Рака.

Это астрономическое явление можно будет наблюдать над большей частью Европы и Азии, в Австралии, Африке, Южной Америке, Антарктиде, а также над акваториями Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Отметим отдельно, что затмение можно будет наблюдать над подавляющей частью Российской Федерации, кроме ее северных и северо-восточных регионов, а также во всех без исключения странах бывшего Советского Союза.


Луна максимально погрузится в земную тень своим северным краем на 0,66 лунного диаметра и будет выглядеть как отрезанный ломоть вместо полного диска. Общая продолжительность теневой фазы затмения составит 2 часа 58 минут.

Начнется затмение 16 июля 2019 в 20:01 по времени UTC, то есть Гринвичу или в 23:01 по московскому времени.

Как отмечают специалисты, в это время на Луну начнет наползать тень от нашей планеты, которая постепенно будет перекрывать солнечные лучи, падавшие на лунную поверхность.


Ожидается, что максимальная наблюдаемая фаза события наступит 16 июля в 21:30 по Гринвичу или 17 июля в 00:30 по московскому времени. На этой стадии наш естественный спутник визуально в зависимости от места наблюдения в максимально указанных выше пропорциях накроется тенью Земли. Специалисты расходятся во мнении на счет того, какой цвет будет в это время у Луны. Одни отмечают, что наш естественный спутник будет иметь красноватый цвет, другие говорят о том, что он будет темно желтым, а третьи считают, что в это время Луна окрасится в матово коричневатый цвет.

Лично для меня непонятно, что означает матово-коричневатый цвет, поэтому, как говорится, поживем и увидим все сами. Лишь бы в это время нашим наблюдениям подстать была ясная погода без излишней облачности. Кроме этого, скажем и о том, что на наблюдаемую цветность Луны в значительной мере может повлиять широта пребывания наблюдателя и, как уже отмечалось, погодный состав атмосферы.

Завершение затмения наступит 16 июля в 22:59 по Гринвичу или 17 июля в 01:59 по Москве. Предполагается, что в этот момент с Луны полностью уйдет земная тень, и она обретет такой цвет, который имела до начала наблюдаемого явления.



Комментариев нет:

Отправить комментарий