вторник, 9 июля 2019 г.

"Зеленотопливный" спутник NASA прошел первый тест


Миссия по внедрению «Зеленого топлива» успешно запустила пять своих двигателей. Теперь мы видим, что будущее космических путешествий выглядит "зеленым".

Меньше, чем через неделю после запуска ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy 25 июня, Миссия NASA по внедрению зеленого топлива (GPIM) прошла первый тест, успешно выпустив пять своих двигателей. GPIM работает на новом "зеленом" топливе, которым NASA надеется заменить гидразин, токсичное вещество, которое в настоящее время используется большинством космических кораблей. Новое топливо имеет низкую токсичность, что делает его более приемлемым как для окружающей среды, так и для людей, которые должны работать с этим материалом при подготовке запусков космических аппаратов.

Двигатели миссии запустились, чтобы кратковременно понизить орбиту космического корабля в рамках фазы «проверки», во время которой операторы убедились, что системы работают, как и ожидалось, после запуска.
«У нас была проверка, - заявил в заявлении NASA Кристофер Маклин, главный исследователь GPIM в Ball Aerospace, который помог построить космический корабль, - Испытательные операции были безупречными, и двигательная подсистема взаимодействует с небольшим космическим кораблем, как и планировалось».
В течение следующих нескольких месяцев GPIM поможет NASA понять, как новое топливо работает в космосе. Миссия проверит как топливную, так и двигательную систему, выполнив три "понижающих сработки двигателей", которые приведут космический корабль с более высокой орбиты к более низкой.

В случае успеха это новое зеленое топливо (которое на самом деле цвета лосося) может значительно снизить стоимость космических путешествий. Новое топливо, нитрат гидроксиламмония, известное еще и как AF-M315E, почти на 50% более эффективно, чем гидразин. Оно также имеет более высокую плотность, а это означает, что космический корабль может использовать меньше топлива для более длительных миссий, и что больше топлива может храниться в контейнерах того же объема.

Этот первый успех в миссии GPIM знаменует победу для ученых и инженеров, которые работали над зеленым топливом в течение последнего десятилетия, и предсказывает будущее космического полета, которое будет одновременно более безопасным и более эффективным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий