понедельник, 4 июля 2022 г.

«Ископаемая галактика» Пегас V обнаружена астрономом-любителем вблизи могучей Андромеды


Астроном-любитель обнаружил на хорошо изученном небе вблизи яркой Галактики Андромеды "окаменелый", то есть весьма реликтовый сюрприз. 

Наблюдатель за небом астроном-любитель Джузеппе Донатьелло (Giuseppe Donatiello) заметил сверхслабую карликовую галактику, получившую название Пегас V (Pegasus V), в архивных данных камеры Министерства энергетики США, предназначенной для поиска темной энергии. 

Заинтригованные астрономы, которые услышали о его наблюдениях, затем изучили этот регион с помощью более крупного гавайского телескопа под названием Gemini North. Теперь ученые считают, что Пегас V может быть «окаменелостью» первых галактик, заполненных очень старыми звездами. 
«Это открытие знаменует собой первый случай, когда такая тусклая галактика была обнаружена вокруг Галактики Андромеды с помощью астрономического исследования, которое не было специально разработано для этой задачи», — сказала Мишель Коллинз (Michelle Collins), астроном из Университета Суррея в Соединенном Королевстве, возглавлявшая исследование в заявлении от Национальной исследовательской лаборатории оптико-инфракрасной астрономии Национального научного фонда (NOIRLab), которая управляет Gemini North. 
Галактика была впервые обнаружена в данных, собранных 4-метровым телескопом Виктора М. Бланко в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Донатьелло принимал участие в поисках карликовых галактик вокруг Андромеды, проводимых Давидом Мартинесом-Дельгадо (David Martinez-Delgado) из Института астрофизики Андалусии в Испании. 

Ученые утверждают, что новая находка, которая содержит очень небольшое количество тяжелых элементов, должна быть особенно старой галактикой. Поиск такого объекта является ключевым потому, что астрономы ожидают, что существует множество слабых галактик, но на самом деле наблюдали очень мало из них. 

Ученые не уверены, почему может существовать такой пробел в открытиях для этих тусклых окаменелых галактик, хотя их слабое свечение, безусловно, затрудняет их обнаружение даже профессионалами. Но если будущие поиски окажутся относительно пустыми, астрономия может столкнуться с расплатой. 
«Если слабых галактик действительно меньше, чем предсказывалось, это будет означать серьезную проблему с пониманием астрономами космологии и темной материи», — заявили в NOIRLab. 
Считается, что темная материя составляет большую часть базовой структуры Вселенной, но задача астрономов в поисках темной материи неразрешима для телескопических исследований. Мы можем видеть темную материю только через ее воздействие на другие объекты. 

Есть надежда, что острые глаза космического телескопа NASA имени Джеймса Уэбба прольют больше света на ранние галактики, когда эта обсерватория дальнего космоса завершит ввод в эксплуатацию в середине июля 2022 года. 
«Эта маленькая ископаемая галактика из ранней Вселенной может помочь нам понять, как формируются галактики, и правильно ли наше понимание темной материи», — сказал Коллинз. 
Предварительная версия исследования доступна на arXiv.org. Более полные результаты исследований вскоре появятся в рецензируемых Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества. Об этом широкой аудитории сообщает NOIRLab.

Комментариев нет:

Отправить комментарий