вторник, 19 июля 2022 г.

Две массивные экзопланеты размером с Юпитер обнаружены с помощью спутника TESS


С помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) международная группа астрономов обнаружила две новые внесолнечные планеты. Новооткрытые инопланетные миры, обозначенные как TOI-5152 b и TOI-5153 b, размером с Юпитер, но примерно в три раза массивнее самой большой планеты Солнечной системы. 

Об этой находке было сообщено 8 июля 2022 года в репозитории препринтов arXiv. 

TESS проводит обзор около 200 000 ярчайших звезд вблизи Солнца с целью поиска транзитных экзопланет. Он уже идентифицировал более 5700 экзопланет-кандидатов (объекты интереса TESS или TOI), из которых 227 подтверждены на данный момент. 

Группа астрономов во главе с Солен Ульмер-Молл (Solène Ulmer-Moll) из Женевской обсерватории в Швейцарии недавно подтвердила наличие еще двух планет TOI, исследуемых TESS. Они сообщают, что транзитные сигналы были идентифицированы на кривых блеска двух звезд, известных как TOI-5152 и TOI-5153. Планетарная природа этих сигналов была подтверждена последующими наблюдениями. 
«Фотометрия открытия была собрана с помощью космической миссии TESS, а последующие наблюдения проводились с Земли с помощью фотометрической установки NGTS и спектрографов высокого разрешения CORALIE, FEROS, CHIRON, HARPS и TRES», — сообщили исследователи. 
TOI-5152 b имеет радиус около 1,07 радиуса Юпитера и примерно в три раза массивнее его. Она обращается вокруг своей родительской звезды каждые 54,19 дня на расстоянии около 0,31 астрономической единицы от нее. Равновесная температура планеты составила 688 Кельвинов. Хозяин TOI-5152 — звезда класса G1, почти на 40% крупнее Солнца, расположенная на расстоянии около 1200 световых лет от Земли. Возраст звезды и ее планеты оценивается от 1,4 до 6,8 миллиарда лет. 

TOI-5153 b имеет массу 3,26 массы Юпитера, а ее радиус оценивается в 1,06 радиуса Юпитера. Орбитальный период этой экзопланеты составляет 20,33 земных дня, а расстояние до звезды-хозяина равно почти 0,16 астрономической единицы. Астрономы рассчитали, что равновесная температура на TOI-5153 b находится на уровне 906 Кельвинов. Родительская звезда относится к спектральному классу F8. Она примерно в 2 раза больше нашего Солнца, и предполагается, что ей около 5,4 миллиарда лет, как, собственно, и обнаруженной у нее экзопланете. Расстояние до этой планетной системы составляет около 1270 световых лет. 

Таким образом, TOI-5152 b и TOI-5153 b являются теплыми и массивными инопланетными мирами размером с Юпитер. Астрономы отметили, что они оба обогащены металлами, а содержание в них тяжелых элементов согласуется с соотношением массы и металличности газовых гигантов. 

Учитывая, что две планеты вращаются вокруг умеренно ярких звезд, авторы статьи добавили, что они являются идеальными объектами для дополнительных наблюдений. 
«Оба теплых юпитера вращаются вокруг умеренно ярких родительских звезд, что делает эти объекты ценными целями для последующих исследований планетарной атмосферы и измерения угла вращения системы», — заключили исследователи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий