пятница, 10 августа 2012 г.

Астрономами открыта «прямоугольная» галактика



Карликовая галактика прямоугольной формы. 

Международная команда астрономов — из Австралии, Германии, Швейцарии и Финляндии — обнаружила редкую галактику под обозначением LEDA 074886, которая имеет странную форму – алмаза прямоугольной огранки.

Когда ученые искали шаровидные группы звезд возле яркой гигантской галактики 1407 NGC, которая находится на расстоянии 700 миллионов световых лет от Земли в созвездии Эридан, с помощью телескопической камеры Subaru Prime Focus (Suprime-Cam), исследователи обнаружили карликовую галактику необычной формы. Профессор Алистер Грэхэм (Технологический университет Суинберн, Австралия), ведущий автор статьи, в которой описываются результаты исследования, сказал: «Это - одна из тех вещей, которые просто заставляют улыбнуться, потому что они не должны существовать, или, скорее, невозможно ожидать, что они могут существовать». Это открытие позволило астрономам получать новую полезную информацию, которая поможет в моделировании других галактик.

Большинство галактик во Вселенной существует в одной из трех форм: эллиптической, спиральной (обычно в форме сглаженного круглого диска с «рукавами» из звездных формирований) и неправильной (хаотичная форма, без выраженных ядра и ветвей). Карликовые галактики наиболее распространены во Вселенной – это относительно малые структуры, которые имеют низкую яркость (светимость). Одной из причин, по которой LEDA 074886 было трудно обнаружить, оказался ее статус псевдокарликовой галактики. Содержание звезд здесь в 50 раз меньше, чем в нашей галактике Млечный Путь, хотя размер немаленький; отдаленность от Земли эквивалентна 700 диаметрам Млечного Пути.


Изображение LEDA 074886, полученное с помощью Suprime-Cam телескопа Subaru. Контрастность изображения усилена для выражения центральной дисковой структуры.

Конструкция телескопа Subaru – огромное зеркало, диаметром в 8,2 метра, и мощная камера - дает исследователям настолько широкий обзор, что им удалось наблюдать объекты, которые находились за пределами намеченных границ, что позволило сделать удивительное открытие карликовой галактики прямоугольной формы. Дополнительная информация, полученная благодаря использованию зеленых, красных и инфракрасных фильтров (учитывая высокое разрешение изображения), позволила исследователям увидеть и измерить звездный диск в пределах прямоугольной галактики. Синий цвет во внутренней части диска позволяет предположить, что эта галактика - молодая.
Астрономы подозревают, что прямоугольная галактика может напомнить плоско-выпуклую линзу или срезанный по оси цилиндр. Профессор Дункан Форбс, соавтор исследования (Технологический университет Суинберн, Австралия), объясняет: «Есть вероятность, что галактика сформировалась из столкновения двух спиральных галактик. В то время как более старые звезды из цельных галактик после столкновения дислоцировались и расположились возле орбит, образуя прямоугольную форму галактики, газ втолкнулся к центру, где он уплотнился и сформировал новые звезды - диск, который был обнаружен учеными».
Если не считать очевидной уникальности галактики, которую частично можно списать на ее «случайное» местоположение, польза от находки в том, что собранная информация позволяет моделировать другие подобные галактики. В то время как внешняя прямоугольная форма противоречит тому факту, что LEDA 074886 может формировать звезды, структура, похожая на спираль, сопоставима с теориями, вовлекающими формирование звезд. «Теперь мы должны соотнести наши знания, которые мы использовали для создания обоих моделей, для лучшего понимания развития галактик, - говорит профессор Грэхэм. - Когда наша спиральная галактика Млечного Пути столкнется со спиральной галактикой Андромеды, приблизительно через три миллиарда лет с настоящего момента, мы можем стать жителями прямоугольной галактики». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий