вторник, 14 августа 2012 г.

На ледяном спутнике Сатурна замечены 80-километровые оползни.


Япет является двадцать четвёртым из 62 известных спутников Сатурна и третьим по величине. 

Длинные оползни, замеченные на спутнике Сатурна Япете, могут дать подсказки к разгадке тайны подобных перемещений вещества на Земле. Учёные, изучая ледяной спутник, определили, что импульсное нагревание могло заставить падающий лёд двигаться от 10 до 15 раз дальше, чем ожидалось на Япете раньше.

Лёд на Япете отличается от льда, находящегося на Земле. Так как температуры на спутнике могут падать до -150 градусов Цельсия, его лёд очень твёрдый и сухой.

Насколько далеко простираются по поверхности планеты сошедшие лавины обычно напрямую связано с высотой, с которой сползает вещество, как объясняет ведущий учёный нового исследования Келси Сингер (Kelsi Singer) из Вашингтонского университета. Однако на Япете они простираются намного дальше, чем были бы должны, исходя из расчётов по высоте этих образований.

Импульсное нагревание происходит, когда вещество падает настолько быстро, что тепло не успевает рассеиваться. Вместо этого оно остаётся сосредоточенным в небольших областях, уменьшая трение между сползающими объектами и позволяя им двигаться быстрее и дальше, чем они бы двигались в обычных условиях. Исследователи подозревают, что подобные процессы имели место на Япете, что могло бы объяснить странности поведения особенностей его рельефа.

Учёные думают, что эти оползни произошли сравнительно недавно и были вызваны столкновениями с космическими телами в последние несколько миллиардов лет.

Когда стена кратера Малун на Япете рухнула, обломки льда и породы пролетели около 8 км, а затем проползли ещё целых 35. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий