воскресенье, 12 августа 2012 г.

Обнаружена звезда, поглотившая гигантскую планету

На рисунке стрелкой показана звезда, поглощающая свою планету.
На снимке, полученном космическим телескопом "Хаббл", в деталях изображены спиральные рукава одной стороны галактики M 99. Галактика относится к классу упорядоченных спиральных галактик с длинными, большими и четкими спиральными рукавами, отчего она немного похожа на Млечный Путь.

Объект находится от нас на расстоянии около 50 миллионов световых лет. M 99 — одна из более чем тысячи галактик, входящих в состав скопления Девы — ближайшего к нам. Она довольно яркая и большая, поэтому ее обнаружили одной из первых, еще в XVIII веке.

В последние годы астрономы обратили внимание на целый ряд необъяснимых явлений в 99. Среди них — характеристики одной из самых ярких звезд, видимых на этом изображении. Желто-оранжевая звезда, расположенная в верхнем левом углу снимка, была впервые замечена Паломарской обсерваторией в рамках исследования Transient Factory, которое предназначено для обнаружения резких изменений яркости (или кратковременных явлений, на жаргоне астрономов). Они могут быть вызваны различными объектами и событиями, в том числе переменными звездами и взрывами сверхновых.

Необычность PTF состоит в том, что она не вписывается в принятую классификацию: эта звезда ярче, чем новая (сильное извержение на поверхности звезды), но слабее сверхновой (взрыва, который знаменует собой окончание жизни большой звезды). Ученые предлагают несколько объяснений, в том числе выдвинуто неординарное предположение о том, что на наших глазах (фигурально выражаясь) происходит погружение в звезду гигантской планеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий