понедельник, 10 сентября 2012 г.

В НАСА не могут отыскать край Солнечной системы



Американские астрономы и работники НАСА, работающие с запущенным 35 лет назад аппаратом Вояджер-1, периодически сообщают, что он находится на самом краю Солнечной Системы и вот-вот покинет ее.

 "Год назад мы прогнозировали, что Вояджер-1 должен был вылететь из Солнечной системы в течение 12 месяцев. Этого не случилось. И мы не знаем, когда случится", - говорит автор исследования Роберт Декер, астрофизик из Университета Джона Хопкинса.

 К удивлению современной науки, край нашей Солнечной системы может быть расположен значительно дальше, чем прежде считали.

 Насколько именно дальше - вопрос. Однако последние данные, полученные с аппарата говорят, что он все еще внутри ионизированного пузыря нашей Солнечной Системы и границы этого пузыря оказываются на удивление толстыми и большими.

 "Очевидно, что ток солнечного ветра в гелиосфере - это значительно более сложное явление, чем мы думали", - говорит ученый.

 Аппарат Вояджер-1 был запущен с Земли ровно 35 лет назад. Сейчас он улетел от нашей планеты на 18,2 млрд километров, но по-прежнему работает и пытается отправлять на Землю свои данные.

 Аппарат Вояджер-2, запущенный на 16 дней позже, сейчас удален от Земли на 14,9 млрд километров. Сейчас в НАСА надеются, что оба аппарата все-таки когда-нибудь смогут вылететь из Солнечной системы в межзвездное галактическое пространство, став первыми рукотворными аппаратами, оказавшимися в настоящем космосе, где влияние Солнца уже не ощущается.

 Последние скудные данные, пришедшие с первого Вояджера, говорят, что тот регион, где аппарат сейчас находится, все еще ощущает на себе влияние нашего светила, хотя и представляет собой своего рода транзитную зону, где радиационное влияние солнечного ветра существенно ниже, чем внутри пузыря Солнечной системы.              

Комментариев нет:

Отправить комментарий