пятница, 14 сентября 2012 г.

Необычные вспышки света на Юпитере, очевидно, на планету упал астероид или комета



Совсем недавно в средствах массовой информации и интернете появилось несколько сообщений от астрономов-любителей о том, что на поверхности Юпитера 9 сентября 2012 приблизительно в 11:52 по всемирному времени и 10 сентября 2012 года приблизительно в 11:35 по всемирному времени было замечено несколько больших вспышек света, которые выглядели как большие огненные шары примерно в 180 километров диаметром.


Дэн Петерсон, астроном из Далласа, Техас, США и Энтони Уэсли из Австралии сумели сделать снимки этого явления. Астроном Хайди Хаммель из Института космических исследований (Space Science Institute) сообщил о том, что, по его мнению, мы становимся очевидцами падения на поверхность Юпитера астероида или небольшой кометы, как это происходило в 1994 году при падении на Юпитер кометы Шумейкеров-Леви. 

В настоящее время астрономы занимаются изучением этого явления, возможно также, что вспышка света была вызвана процессами, которые происходят на Юпитере, так как существует возможность превращения этого газового гиганта в звезду.

2 комментария:

  1. На счет превращения Юпитера в звезду, это авторы уже начитались Артура Кларка ... Массы Юпитера явно недостаточно для его метеморфозы в звезду ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему же? Юпитер вполне может превратиться в звезду ... Вот только вопрос, что будет со спутниками Юпитера, которые вращаются по довольно низким орбитам? Артур Кларк в Одиссее над этим почему-то особо не задумывался ...

      Удалить