пятница, 7 сентября 2012 г.

Вблизи Земли пролетит очередной астероид


Астероид с индексом 2012 QG42, имеющий размер около пятисот метров в диаметре, пролетит недалеко от нашей планеты — утром четырнадцатого сентября сего года. Ученые-астрономы планируют провести наблюдения за космическим объектом, используя наземные радары.

Впервые летящий к нам космический странник, был обнаружен разработчиками проекта Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) Catalina Sky Survey, целью которого является поиск малых тел в пределах Солнечной системы. По мнению ученых, размеры космического объекта, могут варьироваться от двухсот до пятисот метров.

На грядущей неделе, в пятницу четырнадцатого сентября, в 09:12 минут по московскому времени, астероид 2012 QG42 разойдется с Землей на расстоянии 0,019 космической единицы. В более привычном измерение, это цифра составляет 2 840 000 километров.

Несмотря на довольно значительное расстояние, астероид 2012 QG42 считается потенциально опасным. В данную группу, заносятся все космические объекты, обладающие размерами более ста метров, и приближающиеся на расстояние меньше 0,05 астрономической единицы. Следующий пролет этого астероида, будет в 2039 году, но и тогда расстояние до Земли будет исчисляться миллионами километров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий