вторник, 12 февраля 2013 г.

Земляне скоро смогут полюбоваться кометой Леммон.



В текущем году земляне могут полюбоваться сразу несколькими красивейшими кометами. Первой из них станет комета Леммон (C/2012 F6).

Небесное тело, зеленое свечение которого оказалось гораздо выразительнее, чем ожидалось, бесшумно скользит по небу в Южном полушарии и находится сейчас на расстоянии около 92 млн км от Земли. Но уже в начале апреля космическая гостья настолько приблизится к нашей планете, что жители Северного полушария смогут наблюдать за ней невооруженным взглядом.

Красивое изумрудное сияние комете придают газы, входящие в состав ее ядра. Разогреваясь, небесный объект выделяет ядовитый газ циан (CN) и двухатомный углерод (C). Когда солнечные лучи освещают C/2012 F6 в космическом пространстве-вакууме, оба химических элемента светятся зеленым светом.

Впервые C/2012 F6 была зафиксирована 23 марта 2012 года. Наблюдения велись на горе Леммон, штат Аризона (США) – отсюда и присвоенное комете название. Период обращения космической гостьи на ее эллиптической орбите составляет около 11 тысяч лет. В Солнечной системе эта комета оказалась впервые. По мере приближения к Солнцу яркость Леммон достигнет 2-3 величины и будет соответствовать свету звезд Большой Медведицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий