среда, 29 мая 2019 г.

Экзопланету, соизмеримую с Нептуном, обнаружили в «Нептуновской пустыне»


В результате международного сотрудничества астрономов в, так называемой, "Нептуновской пустыне" была обнаружена экзопланета, меньшая, чем Нептун, с собственной атмосферой.

Отмечается, что ведущую роль в этих исследованиях играет Университет Уорика (University of Warwick).

Новое исследование, проведенное доктором Ричардом Уэстом, совместно с профессором Питером Уитли, доктором Дэниелом Бэйлиссом и доктором Джеймсом МакКормаком из Группы астрономии и астрофизики в Университете Уорика, позволило выявить планету, являющуюся исключением из общепринятых правил.

Транзитное исследование следующего поколения (NGTS) - это широкопольное фотометрическое исследование, предназначенное для обнаружения транзитных экзопланет размером с Нептун и меньше вокруг ярких звезд. Оно проводится в Паранальской обсерватории Европейской южной обсерватории в самом сердце чилийской пустыни Атакама. Программа является продуктом сотрудничества между британскими университетами Уорика, Лестера, Кембриджа и Королевского университета в Белфасте, а также Обсерватории Женевы, Университета Чили и Немецкого аэрокосмического центра. Обнаруженная в ходе изысканий NGTS-4b, также называемая исследователями, как «Запретная планета», - это экзопланета меньше Нептуна, но в три раза больше Земли.

Она имеет массу 20 масс Земли и радиус на 20% меньше, чем у Нептуна. Температура на ее поверхности может достигать 1000 градусов по Цельсию. Она вращается вокруг своей центральной звезды NGTS-4 всего лишь за 1,3 земного дня.

Это первая в своем роде экзопланета, обнаруженная в "Нептуновской пустыне".

Нептунская пустыня - это область, близкая к звездам околосолнечного типа, где не найдено и, как считалось ранее, не может быть планет размером с Нептун. Эта область сильного излучения от звезды, а это значит, что планеты не в силах сохранять свои газообразные атмосферы, поскольку они испаряются, оставляя только лишь скалистое ядро. Однако NGTS-4b все еще на данный наблюдаемый момент имеет свою газовую атмосферу.

При поиске новых планет астрономы ищут провал в свете звезды - это планета, вращающаяся вокруг нее и блокирующая свет. Обычно при наземных поисках обнаруживаются только спады в 1% и более, но телескопы NGTS могут опускаться даже до 0,2%.

Исследователи попутно полагают, что данная планета, возможно, переместилась из более дальних регионов этой планетной системы в "пустыню Нептуна" недавно, в течение последнего миллиона лет, или же изначально она была очень большой, и атмосфера все еще испаряется.
Доктор Ричард Уэст из факультета физики Уорикского университета прокомментировал данный феномен: «Эта планета должна быть жесткой - она ​​находится именно в той зоне, где мы ожидали, что планеты размером с Нептун не смогут выжить. Действительно примечательно, что мы нашли транзитную планету через звезду, тускнеющую менее чем на 0,2% - этого никогда не было прежде с помощью телескопов на Земле."

«Сейчас мы собираем данные, чтобы узнать, сможем ли мы увидеть больше планет в "пустыне Нептуна" - возможно, пустыня зеленее, чем считалось раньше», - добавил исследователь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий