четверг, 21 июля 2016 г.

«Энвисат» — самый большой спутник в мире (видео)



Самым массивным и объемным космическим аппаратом в мире, который находится в данный момент на орбите Земли, является европейский телекоммуникационный спутник «Энвисат».

Об этом сообщает ресурс VideoNews.

Его масса составляет свыше восьми тонн.


 "Первенство" в рейтинге самых тяжелых космических аппаратов в мире, находящихся на орбите, было отведено спутнику «Энвисат» еще в марте 2002 года, когда он был выведен на полярную солнечно-синхронную орбиту. Рабочая масса спутника «Энвисат» превышает 8 тонн при базовой длине его корпуса в 26 метров, что соответствует размерам среднего железнодорожного вагона.

В прошлом с высоты в 800 километров над поверхностью Земли данный спутник вел наблюдение за изменениями в состоянии океанов, участков суши, положении и уровне ледового покрова и атмосферными изменениями.

Сателлит «Энвисат» отслужил немногим менее 10 лет, после чего перестал выходить на связь. Сейчас данный аппарат из-за своих довольно габаритных параметров представляет серьезную угрозу для других функционирующих ныне на орбите Земли космических аппаратов, так как при случайном столкновении с подобным гигантским объектом может образоваться много обломков различной величины, траектория дальнейшего полета которых абсолютно не предсказуема.

 По расчетам специалистов, космический аппарат «Энвисат», вполне вероятно, если ничего не случится экстраординарного, сойдет со своей орбиты только лишь через 100 лет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий