воскресенье, 5 марта 2017 г.

Утверждены официальные темы именования объектов системы Плутона



Международный Астрономический Союз — всемирная организация, наделённая полномочиями давать названиям различным небесным телам и их поверхностным особенностям — утвердил темы, предложенные командой миссии New Horizons для обозначения Плутона и его спутников. Как все мы знаем, в 2015 году аппарат впервые в истории передал изображения Плутона и его спутников крупным планом, которые показали удивительное разнообразие и сложность этих миров. Был обнаружен обширный азотный ледник, ледяные горы, каньоны, утёсы, кратеры и много чего ещё. Признание Астрономического Союза права учёным миссии давать имена открывает дорогу для утверждения названий для десятков отдельных поверхностных особенностей этих небесных тел.
«Вы только вообразите те острые ощущения, которые мы сейчас испытываем, когда понимаем, что, например, моё предложенное имя появится на будущей карте Плутона и его спутников. Спустя месяцы после пролёта мимо него, миссия New Horizons продолжает вдохновлять и волновать нас», — Джим Грин из подразделения Планетарных наук NASA.

Работая с командой New Horizons Союз утвердил список тем, согласно которым Плутону, его самому большому спутнику Харону и четырем меньшим спутникам Стиксу, Никте, Керберу и Гидре будут присваиваться имена. Некоторые из этих тем имеют связь с римским богом Плутоном и мифологией подземного мира. Другие темы восхваляют человеческий дух исследования в целом. 

Плутон 

 — боги, богини и другие существа, связанные с подземным миром в мифологии, фольклоре и литературе; 

— названия из подземного мира и мест действия, связанные с мифологией, фольклором и литературой; — герои и другие исследователи подземного мира;

— учёные и инженеры по своей деятельности связанные с Плутоном и поясом Койпера;

— первые космические миссии и космические аппараты; 

— исторические личности, которые впервые достигли новых рубежей в исследовании Земли, моря и неба. 


— достижения и рубежи из вымышленных миров научной фантастики; 

— вымышленные и мифологические средства исследования космического пространства и других областей;

— вымышленные и мифологические первооткрыватели, путешественники и исследователи; 

— авторы и художники, связанные с космическими исследованиями, особенно с Плутоном и поясом Койпера; 


Стикс — речные боги; 

Никта — божества ночи; 

Кербер — имена собак из литературы, мифологии и истории; 

Гидра — легендарные змеи и драконы. 

После путешествия длиной более чем в девять лет и нескольких миллиардов километров, аппарат New Horizons 14 июля 2015 года совершил историческое сближение с Плутоном и передал на Землю много ценной информации. Теперь же у космического аппарата новая цель — объект пояса Койпера 2014 MU69, приблизиться к которому он должен 1 января 2019 года. 

1 комментарий: