суббота, 8 января 2022 г.

Где, как и когда можно наблюдать Меркурий в январском вечернем небе 2022 года (видео)


Сегодня мы хотим напомнить Вам о том, что в первой половине января 2022 года наступает наиболее благоприятное время для наблюдения такой интересной и считающейся неуловимой в этом плане планеты Меркурий

Первая в Солнечной системе планета будет находиться на самом большом расстоянии от Солнца, то есть в наибольшей элонгации на восток 7 января. 

В этот и окрестные дни вечером в предзакатных сумерках Меркурий будет сиять довольно ярко с величиной около -0,6 в созвездии Козерога. Кроме этого, он в этот период будет максимально высоко подниматься над горизонтом. А это в районе 13 градусов в северных широтах примерно с 30 по 50-ю. 


В идеальных условиях для наблюдений планета хорошо будет видна невооруженным глазом, в то же время при наличии бинокля наблюдатель получит на много больше визуальных преференций, в том числе и возможность различить серп и затемнения диска. 

Как только небо начнет темнеть после захода солнца, повернитесь к юго-западному небу. Если повезет, вы должны увидеть наклонную линию из четырех планет: Юпитера (вверху), Сатурна, Меркурия и Венеры в самом низу, хотя, в зависимости от широтности, Венера может пребывать практически у самого горизонта, что затруднит наблюдение за ней. Меркурий в этой цепочке должен быть прямо под несколько желтоватым и визуально более тусклым Сатурном. 

К концу января Меркурий будет восходить все ниже и ниже над горизонтом, поэтому период примерно до 18 числа является наиболее благоприятным для наблюдения планеты в вечернем небе. А значит – спешим наблюдать!


Комментариев нет:

Отправить комментарий