понедельник, 17 января 2022 г.

«Волчья Луна» (Wolf Moon) 17 января 2022 года: когда и как можно наблюдать


Сегодня мы начинаем тему полнолуний в новом 2022 году Волчьей полной луной (по-английски - Wolf Moon). 

Официально в январе 2022 года Луна станет полной 17 числа в 23 часов и 48 минут по Гринвичу, что соответствует 2 часам и 48 минут по времени московскому, но уже 18 января. Поэтому вечер этих двух и окрестных с ними суток станет самым благоприятным для наблюдения полнолуния.

Название Wolf Moon, то есть Волчья Луна или Луна Волка сейчас является официальным названием январского полнолуния в Европе и Северной Америке. Его происхождение уходит своими корнями в глубокое прошлое, когда еще до колонизации Нового Света индейские племена, населявшие территорию современной Канады и США, слышали в холодные ночи вой волков, кои в те времена водились в тех местах в изобилии. В то же время январское полнолуние называли Волчьим в Киевской Руси, Украине, Польше и на территории Прибалтики и, видимо, по той же самой причине. В постсредневековой Западной Европе январское полнолуние называли Новогодним, поскольку это была первая полная луна, наступающая после Нового года. Кельты же называли почему-то январское полнолуние – Тихим, а друиды – Мокрым. 

Кроме этого, индейцы кри называли январскую полную луну «Луной взрывающегося мороза», поскольку в это время года можно услышать треск деревьев на морозе, когда лед на них накапливается, а потом отваливается. У индейцев чероки – это была Холодная Луна, а у ирокезов – Старая. 

В Китае в традиционном лунном календаре это полнолуние называется 12-й луной Лаюэ, поскольку Китайский лунный новый год приходится на февраль, а значит – январь знаменует конец года, а не его начало. Второе китайское название – это Луна консервации, из-за практики консервирования мяса в зимний период. 

В Южном полушарии Волчья Луна была в прошлые времена у индейцев Южной Америки – Сенной Луной, Грозовой Луной и Луной Лам, а в Южной Африке – Медовой Луной. 

У маори в Новой Зеландии это полнолуние называлось Хуэй-Тангуру в честь местного божества Рухуа, которое отождествляли с одной из звезд в созвездии Скорпиона, расположенной недалеко от Антареса. 

Наблюдать практически полную Луну на небосводе Северного полушария можно будет даже уже чуть более чем за 20 минут до захода солнца в созвездии Девы. Лунный диск будет иметь несколько бледный цвет средних размеров, поскольку в этот период Луна все еще далеко от перигея. 

Кроме полной луны на небосводе Юпитер будет самой яркой планетой после захода солнца, располагаясь примерно на высоте около 24 градусов. Сатурн и Меркурий будут доступны для наблюдения только в приэкваториальных широтах Северного полушария, пребывая над горизонтом соответственно в 7-ми и 5-ти градусах. 

Если погода будет более или менее ясной, то полная Волчья Луна вместе с яркими созвездиями и планетами станет отличным объектом для наблюдений и фотографий, а поэтому спешим наблюдать!


Комментариев нет:

Отправить комментарий