суббота, 5 марта 2022 г.

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" будет изучать ледяные объекты на таинственном «кладбище Солнечной системы»


Таинственный пояс Койпера, где находятся бывшая планета Плутон и ее спутник Харон, станет предметом изучения мощной космической обсерватории.

Плутон, возможно, больше и не полноценная планета, но все же планета карликовая и ее ледяные соседи в поясе Койпера вот-вот снова окажутся в центре внимания. 

Одной из первых миссий космического телескопа имени Джеймса Уэбба в этом году станет программа изучения Плутона и нескольких тысяч других небесных объектов в поясе Койпера, области нашей Солнечной системы за пределами орбиты Нептуна. 

Эти тела, известные как объекты пояса Койпера или транснептуновые объекты, демонстрируют удивительное разнообразие с точки зрения цвета, формы, размера, группировки (скопления, пары и так далее), а также геологической и атмосферной активности. Хотя несколько космических аппаратов, включая миссию NASA «Новые горизонты», пролетели мимо этих тел, им удалось лишь ненадолго за ними понаблюдать. 

С помощью чувствительных инфракрасных камер космического телескопа "Уэбб" ученые смогут изучать объекты в течение более длительного периода времени. 
«Используя "Уэбб", мы сможем получить информацию о химическом составе поверхности, которая может дать нам некоторые подсказки о том, почему в поясе Койпера существуют такие разные популяции», — сказала в своем заявлении Хайди Хаммель, междисциплинарный ученый из команды телескопа, занимающийся наблюдениями за Солнечной системой.  
Кроме этого, ученые надеются проанализировать данные, чтобы узнать о периодах становления Солнечной системы. 
«Это объекты, которые находятся на "кладбище" формирования Солнечной системы», — сказал Джонатан Лунин, астроном из Корнельского университета и междисциплинарный ученый миссии телескопа. 
Он отметил, что объекты, вероятно, существуют уже миллиарды лет и могут просуществовать еще миллиарды. 

"Уэбб" также будет изучать объекты, известные как кентавры, бывшие объекты пояса Койпера, чьи орбиты изменились так, что они приблизились к Солнцу и расположились где-то между Юпитером и Нептуном. Одним из таких объектов является спутник Нептуна Тритон
«Несмотря на то, что это спутник Нептуна, у нас есть доказательства того, что это объект пояса Койпера, который когда-то в прошлом был слишком близко к Нептуну и был захвачен на орбиту вокруг этой планеты», — сказал Хаммел. 
Напомним, что космический телескоп "Джеймс Уэбб" был запущен в декабре 2021 года и, как ожидается, начнет работать в полную силу этим летом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий