четверг, 30 мая 2019 г.

Curiosity заснял, как на Марсе скользят облака


Ученые миссии марсохода Curiosity надеются узнать кое-что об атмосферной динамике Красной планеты, особенно после сравнения наблюдений аппарата с данными, полученными с помощью зонда NASA InSight, работающего на расстоянии около 373 миль (600 километров).
«Получение снимков одних и тех же облаков с двух точек обзора может помочь ученым рассчитать их высоту», - написали представители NASA в среду (29 мая) в описании недавно выпущенных изображений.
Curiosity высадился на поверхность Марса в кратере Гейла шириной 96 миль (154 километра) в августе 2012 года, его задача заключалась в том, чтобы определить, могла ли эта область когда-либо поддерживать микробную жизнь. Ответ на этот вопрос - да. Работа Curiosity показала, что в далеком прошлом Гейл принимал потенциально обитаемую систему водотока и озера.

С сентября 2014 года Curiosity пробирается через предгорья горы Шарп высотой 3,4 мили (5,5 километра), которая поднимается из центра Гейла. Цель состоит в том, чтобы подняться достаточно высоко, чтобы узнать о давнем переходе Марса из относительно теплого и влажного мира в холодную пустынную планету, которую мы знаем сегодня.

Curiosity недавно исследовал регион, который члены команды миссии называют «глинистый отряд», из-за того, что орбитальные аппараты Марса обнаружили там признаки глинистых минералов. И ровер предоставил определенную правду об этой области.
«Два образца, которые ровер недавно пробурил на каменных мишенях под названием «Aberlady» и «Kilmarie», показали наибольшее количество глинистых минералов, когда-либо обнаруженных во время миссии», - написали представители NASA в описании фотографии.
Глинистые минералы связаны с жидкой водой, поэтому новые наблюдения помогают раскрыть историю обитания кратера Гейл.
«Вполне вероятно, что скалы в этом районе сформировались как слои грязи в древних озерах, - писали представители NASA. - Вода взаимодействовала с осадком в течение долгого времени, оставляя изобилие глины в скалах».
Ранее сообщалось о том, что мимо Земли пронесся астероид 1999 KW4 со своей собственной луной.

1 комментарий: