среда, 15 июня 2011 г.

На Марсе могла существовать жизнь.


Исследователи нашли на Марсе образцы горной породы, которые, по словам ученых, могут содержать окаменевшие следы жизни, когда-то существовавшей на Красной планете. Группа исследователей сделала свое открытие, изучая марсианскую впадину Nili Fossae (Русло Нила).

Находки ученых свидетельствуют о том, что эта горная впадина на Марсе является своеобразной копией области в Австралии, где окаменел и в таком виде сохранился до наших дней ряд самых ранних образцов жизни на Земле. Данные были получены при помощи оборудования, установленного на зонде NASA Mars Reconnaissance Orbiter, которое позволяет изучать марсианские породы с помощью инфракрасного анализа.

Группа исследователей под руководством Эдриана Брауна из калифорнийского Института поиска внеземного разума (SETI) считает, что гидротермические процессы, которые сохранили образцы жизни на Земле, могли иметь место и на Марсе в Русле Нила. Возраст горных пород, которые изучали исследователи, составляет около 4 миллиардов лет – это три четверти времени существования самой Красной планеты.

Когда в 2008 году ученые обнаружили в марсианских горах карбонаты, это вызвало большой интерес среди исследователей. Наличие карбонатов давно считалось косвенным доказательством того, что на Красной планете была жизнь. Карбонаты – это минералы, во многих случаях образующиеся после гибели живых организмов. С их помощью возможно изучение форм жизни, существовавших ранее на Земле.

В отношении изучения марсианских пород исследователи использовали те же самые приемы, которые применялись при изучении территории Пилбара на северо-западе Австралии. "Пилбара – это очень здорово. Эта та часть планеты, которая сумела остаться на поверхности в течение 3,5 млрд лет – около ¾ времени существования Земли".

Исследователи также считают, что в течение этих миллиардов лет микробы формировали особые образования – стоматолиты, которые можно наблюдать и изучать в наши дни. Находки свидетельствуют и о том, что горная порода в "Русле Нила" очень похожа на горы в Пилбаре в том, что касается минералов, которые в ней содержатся.

Ученые надеялись, что вскоре у них появится возможность поближе взглянуть на марсианскую впадину. Именно это место рассматривалось как возможный район приземления нового марсохода НАСА – Mars Science Laboratory – который будет запущен в 2011 году.

Однако их ждало разочарование - поверхность Русла Нила признали в итоге слишком опасным местом для марсохода. В июне этого года было решено, что аппарат не будет заниматься изучением аналога австралийской Пилбары.

© universe-news.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий