среда, 8 июня 2011 г.

Карликовая планета Седна является чистейшим продуктом Солнечной системы


Астрономы открыли новую крупную планету, вращающуюся вокруг Солнца. По мнению ученых, Седна, названная в честь эскимосской богини океана, является самым первозданно чистым объектом в Солнечной системе.

Астрономы из Калифорнийского технологического института на пресс-конференции сообщили подробности открытия в Солнечной системе нового небесного тела. Объект, названный Седна (Sedna) в честь эскимосской богини океана, в настоящее время находится на расстоянии 13 млрд. км от Земли, его максимальное удаление от Солнца, по данным NASA, составлят 130 миллиардов километров.

Диаметр планетоида составляет от 1290 до 1770 километров. Объект, вероятно, наполовину состоит из льда. Майк Браун, астроном, возглавляющий команду ученых, нашедших объект, считает, что Седна может иметь спутник. Об этом, по его мнению говорит тот факт, что планетоид вращается медленнее, чем должен. Сама Седна обращается вокруг Солнца по очень вытянутой орбите. Полный оборот занимает у нее 10500 лет.


Планета, по мнению Брайна, может быть первым известным людям фрагментом так называемого облака Оорта - предполагаемого кометного облака, лежащего на периферии Солнечной системы, на расстоянии до одного светового года от Солнца. Если Седна действительно его часть, то облако Оорта простирается намного глубже в нашу систему, чем это считалось раньше.

Седна, считают ученые, является и самым первозданно чистым объектом в Солнечной системе. "Очень немногое произошло с этим объектом с момента возникновения Солнечной системы. Там где он находится, довольно пусто, так что он не сталкивался с другими объектами, не нагревался Солнцем. Он провел последние 4,5 млрд лет при температуре 400 градусов ниже нуля (F)".

Майк Браун отказался классифицировать Седну как планету. По его словам, в ближайшие пять лет на окраинах Солнечной системы будет обнаружено множество подобных объектов. И, возможно, Седна не будет являться самым массивным телом в этом районе космоса. Ведь только за последние пять лет астрономы обнаружили в этом районе несколько больших объектов. В 2002 - Куауар (Quaoar), диаметром около 1200, в 2001 - Иксион (Ixion), 1065, в 2000 - Варуна (Varuna), диаметром около 900 километров.



Ранее сообщалось о том, что астрономы назвали новую карликовую планету "Гоблин" (видео).

Комментариев нет:

Отправить комментарий