пятница, 25 июня 2021 г.

Экзопланета Проксима Центавра b признана обитаемой с вероятностью в 87%?


24 августа 2016 года астрономы Европейской южной обсерватории открыли землеподобную экзопланету Проксима Центавра b, вращающуюся вокруг красного карлика Проксима Центавра. 

Проксима Центавра b - ближайшая из известных науке экзопланет к Земле, удаленная всего на 4,2 световых года от нас. 

Данный каменистый мир станет одной из первых целей космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб", который будет запущен 31 октября 2021 года. 

Проксима Центавра b находится в Зоне обитаемости своей звезды. Это говорит о том, что, скорее всего, условия на поверхности экзопланеты близки к условиям на Земле и обеспечивают существование воды в жидком состоянии. 

Что общего между Проксима Центавра b и Землей? 

  • Масса Проксима Центавра b на 17-27% больше массы Земли. 
  • Если Проксима Центавра b имеет плотность, равную земной, то ее радиус будет на 10% больше радиуса Земли. 
  • Проксима Центавра b имеет равновесную температуру -39 градуса Цельсия. Аналогичный показатель на Земле составляет -18,15 градуса Цельсия, но парниковый эффект обеспечивает среднюю температуру в 15 градусов. Если атмосфера Проксима Центавра b обеспечивает землеподобный парниковый эффект, то средняя температура на поверхности будет составлять 7-8 градусов Цельсия. 

Весомые различия 

  • Проксима Центавра b вращается вокруг звезды на расстоянии примерно 0,05 астрономической единицы (7 500 000 километров), что примерно в 19,6 раза меньше, чем расстояние между Землей и Солнцем. 
  • В небе Проксима Центавра b будет светить три солнца: основное, вокруг которого обращается планета и два далеких желтых карлика из состава звездной системы Альфы Центавра.
  • Период обращения Проксима Центавра b вокруг своей звезды составляет 11,2 земных дня.
  • Проксима Центавра красный карлик M-типа, который является вспыхивающей звездой. Это означает, что он периодически подвергается резкому увеличению яркости и высокоэнергетическому излучению из-за магнитной активности, которая может вызвать большие солнечные бури. Выходит, что иногда Проксима Центавра b получает колоссальное количество излучения. Однако, если экзопланета имеет мощную магнитосферу и плотную атмосферу, то гипотетическая жизнь будет в относительной безопасности. 

Согласно Каталогу обитаемых экзопланет, Проксима Центавра b является одним из наиболее перспективных миров, обнаруженных на данный момент. Вероятность обитаемости Проксима Центавра b составляет 87%. 

В то же время отметим, что недавно наземные детекторы зафиксировали мощную вспышку на Проксиме, которая легко могла уничтожить любую жизнь на близлежащих планетах. 




3 комментария:

  1. Проксима Центавра - это вспыхивающая звезда. Одна такая вспышка на ней, и обитаемости, как и не было. Не пойму, зачем такую ересь писать о 87-ми процентах?

    ОтветитьУдалить
  2. Сомнительно как-то? Разве нет?

    ОтветитьУдалить
  3. Для новой серии Аватара сойдет.

    ОтветитьУдалить