воскресенье, 19 мая 2013 г.

Аппаратом Кассини составлена подробная топографическая карта Титана



Аппарат Кассини, который уже долгое время работает на орбите Сатурна и его спутников, дал ученым достаточные сведения для создания самой точной на сегодняшний момент топографической карты Титана.

Совсем недавно, в научном журнале Icarus была опубликована самая точная карта Титана, которая только возможна с современными технологиями. Ее создание стало возможной при помощи высокотехнологичной аппаратуры зонда "Кассини", который смог разглядеть поверхность этого космического тела сквозь толстый слой облачности. На карте можно обнаружить большое количество деталей рельефа второго по величине спутника в Солнечной системе. В частности, видно, что самым высоким местом на Титане является отметка в 520 метров, так что этот спутник вряд ли можно назвать миром гор. Самая низшая точка расположена в 1700 метрах от средних показателей. Ученые говорят, что в этом месте раньше могло быть расположено целое море, правда, скорее всего, оно состояло из жидкого метана. В настоящее время на поверхности спутника расположено множество озер, некоторые из которых сравнимы по размерам с таким водоемом, как Каспийское море.

Титан ненамного отстает по размерам от крупнейшего спутника Солнечной системы, Ганимеда, вращающегося вокруг соседнего Юпитера. Оба спутника превосходят по размерам такую планету, как Меркурий, так что, если бы не их орбиты, данные небесные тела можно было бы с легкостью считать планетами. Но не только размерами интересует Титан многочисленных ученых. Ведь этот далекий и крайне недружелюбный мир, тем не менее, наиболее похож на наш в вопросе круговорота жидкости. Титан, за исключением Земли, является единственным телом Солнечной системы, на поверхности которого имеются водоемы. И зонды, вроде Кассини и Гюйгенса помогают нам пролить больше света на этот далекий и интересный мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий