вторник, 31 мая 2022 г.

Космический телескоп James Webb изучит две странные «суперземли» 55 Рака e и LHS 3844 b


Космический телескоп James Webb планирует исследовать странные каменистые миры с беспрецедентными подробностями. У научного консорциума телескопа есть амбициозная программа изучения геологии на этих малых планетах, удаленных от нас примерно на 50 световых лет каждая. 

Об этом говорится в официальном заявлении сотрудником миссии телескопа, в котором также сообщается, что работа будет большой натяжкой для новой обсерватории, которая должна выйти из эксплуатации через несколько недель. 

Скалистые планеты труднее увидеть с помощью современных телескопов, чем газовые гиганты, из-за относительной яркости меньших по размерам планет рядом со звездой. Но мощное зеркало James Webb и расположение в дальнем космосе должны позволить ему исследовать две планеты немного больше Земли, известные как «суперземли».

55 Рака e (55 Cancri e) вращается вокруг своей родительской звезды на расстоянии 1,5 миллиона миль (2,4 миллиона километров), что составляет около четырех процентов относительного расстояния между Меркурием и Солнцем. Она вращается вокруг своей центральной звезды каждые 18 часов, при этом температура на ее поверхности превышает температуру плавления большинства типов горных пород. 

Ученые также предположили, что планета приливно привязана к звезде, а это означает, что одна сторона всегда обращена к своему нещадно палящему солнцу, хотя наблюдения космического телескопа "Спитцер" (Spitzer Space Telescope) предполагают, что самая горячая зона может быть немного смещена. Ученые говорят, что компенсация тепла может быть связана с плотной атмосферой, которая может перемещать тепло вокруг планеты, или с тем, что ночью идет дождь из лавы в процессе, который удаляет тепло из атмосферы. Ночная лава также указывает на цикл день-ночь, который может быть связан с резонансом 3:2, или тремя оборотами на каждые две орбиты, которые мы наблюдаем на Меркурии в нашей Солнечной системе.

Две команды будут проверять эти гипотезы: одна под руководством ученого-исследователя Ренью Ху (Renyu Hu) из Лаборатории реактивного движения NASA изучит тепловое излучение планеты на наличие признаков атмосферы, а вторая группа под руководством Алексиса Брандекера (Alexis Brandeker), доцента Стокгольмского университета, измерит тепло. излучение с освещенной стороны 55 Рака e. 

Экзопланета LHS 3844 b также находится на близкой орбите, совершая оборот вокруг своей родительской звезды всего раз в 11 часов. Однако звезда меньше и холоднее, чем у планеты 55 Рака e. Таким образом, поверхность планеты, вероятно, намного холоднее, и наблюдения "Спитцера" показали, что на ней, вероятно, нет существенной атмосферы. 

Команда под руководством астронома Лауры Крейдберг (Laura Kreidberg) из Института астрономии Макса Планка надеется поймать сигнал с поверхности при помощи спектроскопии, в которой разные длины волн света указывают на разные химические элементы и соединения. Спектры теплового излучения дневной стороны планеты будут сравниваться с известными горными породами, такими как базальт и гранит, чтобы увидеть, могут ли они достаточно определить состав поверхности. 
«Два исследования дадут нам фантастические новые перспективы в отношении планет, подобных Земле, в целом, помогая нам узнать, какой могла быть ранняя Земля, когда она была такой горячей, как эти планеты сегодня», — сказал Крейдберг в уже упомянутом выше заявлении. 
В настоящее время обсерватория James Webb Space Telescope (JWST) работает над последними этапами ввода в эксплуатацию, такими как отслеживание целей в Солнечной системе и перемещение между более горячими и более холодными положениями, чтобы проверить надежность своего зеркала и настройки инструментов. Напомним, что обсерватория стоимостью 10 миллиардов долларов должна завершить ввод в эксплуатацию примерно в июне и вскоре после этого перейти к первому циклу наблюдений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий