среда, 1 мая 2013 г.

В ноябре текущего года вблизи Земли пролетит комета ISON


Орбитальный телескоп «Хаббл» обнаружил и сфотографировал космическое тело, которое на большой скорости движется в сторону Земли. Как оказалось, это комета ISON, которую раньше ученым Земли не удавалось выявить оптическим путем. 

Как сообщают различные научные СМИ, небесное тело находится на удалении около 621 000 километров от Солнца. Даже самые мощные телескопы, расположенные на поверхности нашей планеты могут «разглядеть» разве что светлую точку в том месте, где она находится. 

«Хаббл» передал на Землю фотографии, которые ему удалось сделать, и ученые заняты их изучением. 

Ученые уверены, что к концу лета текущего года комета настолько приблизится к Солнцу и Земле, что ее можно будет наблюдать в любительские телескопы и невооруженным глазом. Достижение максимального сближения кометы с Землей ожидается 28 ноября 2013-го года. 

По мнению ученых, в этот день яркость свечения космической гостьи превысит яркость луны в полнолуние, и ее можно будет свободно наблюдать на небосклоне. Специалисты пока ничего не заявляют по поводу столь близкого прохождения возле орбиты Земли подобного космического тела. В то же время можно предположить, что определенные изменения гравитационного равновесия и геомагнитного поля возможны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий