среда, 1 июня 2022 г.

Летающий телескоп NASA и DLR SOFIA зафиксировал затмение странной двойной звезды R Водолея


Летающий телескоп NASA SOFIA продолжает наблюдать за танцем двух звезд, вращающихся вокруг друг друга, когда они приближаются к моменту затмения, что позволяет астрономам изучить, как они обмениваются звездной пылью. 

SOFIA, сокращенно от «Стратосферная обсерватория для инфракрасной астрономии», наблюдает за двойной звездой R Водолея (R Aquarii), расположенной в созвездии Водолея примерно в 720 световых годах от Земли, с 2018 года, когда меньшая из двух звезд в системе начала затмевать более яркую звезду на луче зрения с Земли. 

Астрономы считают, что меньшая из двух звезд является белым карликом, тусклым остывающим остатком звезды, у которой закончилось топливо. Более яркая из двух звезд в двойной системе R Водолея представляет собой тип пульсирующей переменной звезды типа Миры или Омикрон Кита, которая тускнеет и становится ярче в течение относительно длительного периода времени, равного 387 земным дням.

Когда SOFIA обратила свой взор на R Водолея, двойная звезда не только переживала затмение, но и приближалась к своему периастру, моменту, когда два тела находятся на кратчайшем расстоянии друг от друга. Комбинация этих двух событий, которые происходят каждые 43,6 земных года, когда белый карлик совершает один оборот вокруг большей звезды, позволила SOFIA наблюдать, как две звезды обмениваются пылью, явление, которое в противном случае скрыто свечением большей звезды. 

Астрономы знают, что звездная пыль покидает более крупную звезду и аккрецируется белым карликом, но им редко выпадает возможность увидеть подобное своими глазами. 
«Это возможность увидеть его уникальным образом, потому что материал, который накапливается, не заслоняется миридой, он находится прямо перед ней», — говорит Стивен Голдман (Steven Goldman), ученый из Ассоциации космических исследований университетов, базирующейся в Исследовательском центре Эймса при NASA. 
Голдман является соавтором новой статьи, описывающей данные наблюдения. 

Поток пыли между двумя звездами меняется по мере того, как расстояние между ними смещается по ходу их движения по эллиптическим орбитам. Вокруг периастра, который, к счастью для астрономов, совпадает с затмением, белый карлик всасывает больше всего пыли от более яркой звезды. 

В заявлении говорится, что результаты исследования раскрывают ранее неизвестную информацию о внутренней природе не только двойной звездной системы R Водолея, но и миллионов других подобных двойных звезд, разбросанных по нашей галактике Млечный Путь. 
«Итак, настоящая интрига здесь заключается в том, что вы получаете что-то, что находится в человеческом масштабе времени, исследуя очень фундаментальные аспекты астрофизики», — сказал Рави Санкрит (Ravi Sankrit), астроном из Научного института космического телескопа SOFIA в Балтиморе и ведущий автор статьи. 
Обсерватория SOFIA, совместный проект NASA и Немецкого космического агентства DLR, представляет собой 106-дюймовый (2,7 метра) телескоп, который летает на борту самолета Boeing 747. Самолет может поднимать телескоп на высоту до 45 000 футов (13,7 километра) над самым толстым слоем атмосферы Земли, где его наблюдения менее искажены. 

Ранее в этом году NASA и DLR решили закрыть миссию после того, как она не получила финансирования в бюджетном запросе Белого дома на 2023 финансовый год. Ожидается, что SOFIA в последний раз поднимется в небо в конце сентября.


Комментариев нет:

Отправить комментарий