понедельник, 15 мая 2017 г.

Астрономы обнаружили протогалактику с необычной оболочкой



Международной командой астрономов из Швейцарии, Испании, Великобритании, США и Австралии недавно было изучено Облако Смит (англ. Smith's Cloud). В ходе исследований ученые пришли к выводу, что облако Смит окружено оболочкой, состоящей из темной материи.

Объект, как полагают астрономы, является протогалактикой, которая не сможет стать галактикой, поскольку в нем недостаточно материи для образования звезд. Близость облака к Млечному Пути позволяет исследовать движение такого экзотического объекта и смоделировать его предполагаемое строение.

Облако Смит движется со скоростью порядка 240 километров в секунду в направлении Млечного Пути и в данный момент находится на расстоянии около восьми миллионов световых лет от диска нашей галактики. Длина облака достигает 11 тысяч при ширине в 2,5 тысячи световых лет.

Исследователи полагают, что около 70 миллионов лет назад облако Смит уже пересекало Млечный Путь, в следующий раз это может произойти через 30 миллионов лет. Ученые считают, что объект состоит из водорода, а оболочка из темной материи, что препятствует его распаду, а когда-то помогло ему пройти сквозь нашу галактику.

Как показывают наблюдения астрофизиков, из темной материи, с которой связаны космологическая постоянная и наблюдаемое распределение барионного вещества, состоит около 80 процентов Вселенной. Большинство высокоскоростных облаков являются побочными продуктами формирования галактик или же участвуют в их образовании. Однако есть объекты, которые не вписываются в такую схему. К ним, в частности, и принадлежит облако Смит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий