пятница, 10 августа 2018 г.

По мнению ученых, звезды Омеги Центавра вряд ли могут иметь обитаемые планеты


Согласно данным исследования ученых из Калифорнийского университета Риверсайд и Университета штата Сан-Франциско, Омега Центавра - плотно упакованная группа звезд на нашем "галактическом заднем дворе" - вряд ли станет домом для обитаемых планет .

Предстоящее в «Астрофизическом журнале» исследование проводилось Стивеном Кейном (Stephen Kane), адъюнкт-профессором планетарной астрофизики в Отделе наук о Земле UCR и пионером в поисках пригодных для жизни планет вне нашей Солнечной системы, известных как экзопланеты. Сара Девини (Sarah Deveny), аспирантка штата Сан-Франциско, которая работает с Кейном, является соавтором статьи.

В поисках обитаемых экзопланет, Омега Центавра, крупнейший шаровидный кластер в Млечном Пути, казался хорошим местом для просмотра. Состоит он примерно из 10 миллионов звезд, данный кластер отстоит почти на 16 000 световых лет от Земли, что делает его видимым невооруженным глазом и относительно близкой целью наблюдений для космического телескопа Hubble.
«Несмотря на большое количество звезд, сосредоточенных в ядре Омега Центавра, распространенность экзопланет остается несколько неизвестной, - сказал по этому поводу Стивен Кейн. - Однако, поскольку этот тип компактного звездного кластера существует во Вселенной, то он является интересным местом для поиска жилья».
Начиная с радужного ассортимента из 470 000 звезд в ядре Омега Центавра, исследователи выделили для поиска 350 000 звезд, чей цвет - показатель их температуры и возраста - означает, что они потенциально могут содержать пригодные для жизни планеты.

Для каждой звезды они затем подсчитали пригодную для жизни зону - орбитальную область вокруг каждого светила, в которой скальная планета может иметь жидкую воду, являющаяся ключевым ингредиентом для классических форм жизни. Поскольку большинство звезд в ядре Омега Центавра являются красными карликами, их обитаемые зоны намного ближе, чем окружающие звезды, схожие с нашим Солнцем.
«Ядро Омега Центавра потенциально может быть заселено множеством компактных планетных систем, которые укрывают планеты с жилыми зонами, близкими к главной звезде, - сказал Кейн. - Примером такой системы является TRAPPIST-1, миниатюрная версия нашей собственной Солнечной системы, которая находится в 40 световых годах от нас и в настоящее время рассматривается как одно из самых перспективных мест для поиска чужеродных форм жизни».
В конечном итоге, уютная природа звезд в Омеге Центаври заставила исследователей сделать вывод о том, что такие планетные системы, какими бы компактными они ни были, не могут существовать в ядре кластера . В то время, как наше собственное Солнце имеет соседнего звездного соседа, удаленного от него на 4,22 световых года, среднее расстояние между звездами в ядре Омега Центавра составляет всего лишь 0,16 светового года, то есть они будут встречаться с соседними звездами примерно раз в 1 миллион лет.
«Скорость, с которой звезды гравитационно взаимодействуют друг с другом, была бы слишком высокой, чтобы поддерживать устойчивые обитаемые планеты, - сказала Сара Девен. - Глядя на кластеры с аналогичными или более высокими уровнями столкновения в сравнении с Омегой Центавра, можно прийти к такому же выводу. Таким образом, изучение шаровых скоплений с более низкими скоростями столкновения может привести к большей вероятности обнаружения стабильных обитаемых планет».

Комментариев нет:

Отправить комментарий