среда, 22 августа 2018 г.

Европейский спутник исследования ветров запущен в космос из Французской Гвианы


Новый спутник, который будет использовать передовые лазерные технологии для отслеживания глобальных ветров и улучшения прогнозов погоды, успешно выведен на орбиту. Об этом заявила управляющая компания Arianespace.

Запуск спутника Aeolus, названного в честь хранителя ветра в греческой мифологии, состоялся в 21:20 GMT в среду после 24-часовой задержки из-за неблагоприятных погодных условий с космодрома во Французской Гвиане.
«Ракета-носитель "Вега" поднял спутник в космос, проработав чуть менее 55 минут, после чего Aeolus разместился на гелиостационарной орбите», - говорится в официальном сообщении компании после запуска.
Гелиостационарные орбиты позволяют спутникам всегда иметь вид на Солнце, а поэтому их солнечные панели всегда могут привлекать энергию.
«Aeolus будет исследовать самые низкие 30 километров (18 миль) атмосферы при измерении ветра вокруг Земли», - рассказал представитель Arianespace.
Aeolus является частью проекта Copernicus, совместной инициативы Европейского союза и Европейского космического агентства (ESA) для отслеживания экологического ущерба и оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Спутник оснащен одним прибором: доплеровским ветровым лидаром - усовершенствованной лазерной системой, предназначенной для точного измерения глобальных моделей ветра из космоса.
«Наблюдения LIDAR почти в реальном времени обеспечивают надежные профили ветра, улучшая точность численного прогноза погоды и климата, а также улучшают понимание тропической динамики и процессов, связанных с изменчивостью климата», - было доведено представителями Arianespace после запуска.
Представители Arianespace также описали спутник, как первую в мире космическую миссию для сбора информации о ветре Земли в глобальном масштабе.

Тропические ветры, в частности, очень плохо отображаются из-за почти полного отсутствия прямых наблюдений.

Доплеровский лидар передает короткие, мощные импульсы лазерного излучения на Землю в ультрафиолетовом спектре. Частицы в воздухе, влаге, пыли, газах отражаются или рассеиваются, небольшая часть этой световой энергии возвращается в трансивер, где он собирается и записывается.

Задержка между исходящим импульсом и так называемым «обратным рассеянием» сигнализирует о направлении ветра, скорости и пройденном расстоянии.

Далее с орбиты данные загружаются на наземную станцию ​​в Свальбарде (Норвегия).

Отмечается, что Aeolus является пятой из запланированных миссий Earth Explorer ESA.

Другие, уже завершенные или еще находящиеся в стадии выполнения, миссии измерили гравитационные и геомагнитные поля Земли, влажность почвы, соленость океана и степень обледенения части пространства, которое нам известно, как криосфера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий