понедельник, 13 августа 2018 г.

Астрономы объяснили происхождение галактики-спутника Млечного Пути SEGUE-1


Астрономы из США и Испании объяснили происхождение загадочного объекта SEGUE-1, который вращается вокруг Млечного Пути. Объект был впервые обнаружен в 2006 году, но до сих пор у исследователей не было четкого понимания того, чем же он является, и как оказался в этом регионе.

Светимость SEGUE-1 равняется суммарной светимости 360 Солнц, что очень мало для типичного шарового скопления. По мнению исследователей, объект может быть карликовой сфероидальной галактикой. SEGUE-1 отличается низким содержанием металлов, что может указывать на то, что галактика является очень старой и сформировалась еще до появления тяжелых металлов во Вселенной.

В ходе исследования ученые установили, что SEGUE-1, удаленный от Солнца примерно на 75 тысяч световых лет, совершает оборот вокруг Млечного Пути за 600 миллионов лет, по мнению исследователей, это означает, что объект, скорее, является галактикой, попавшей под гравитационное влияние нашей Галактики, чем шаровым скоплением.

Вместе с тем, четкого ответа на вопрос о том, как объект оказался в этом регионе, у исследователей все еще нет. Но они предложили два возможных варианта.

Первый из них, менее вероятный, заключается в том, что SEGUE-1 была спутником другой галактики, которая столкнулась с Млечным Путем 12 миллиардов лет назад, что привело к отделению рассматриваемого объекта. Вместе с тем, ученые не могут соотнести SEGUE-1 ни с одним известным столкновением в прошлом нашей Галактики.

Второй сценарий, который, по мнению ученых, является наиболее вероятным, заключается в том, что SEGUE-1 "путешествовала сама по себе", пока шесть миллиардов лет назад не попала под гравитационное влияние Млечного Пути.



Комментариев нет:

Отправить комментарий