четверг, 23 августа 2018 г.

Открыта ультрагорячая планета с "железной" атмосферой


Международной группой ученых впервые на недавно открытом газовом гиганте была обнаружена атмосфера с высоким содержанием железа.

Планета KELT-9b была открыта в 2016 году обсерваторией Kilodegree Extremely Little Telescope.

Данный газовый гигант удален от Земли примерно на 620 световых годах в направлении созвездия Лебедя.

Такие жаркие миры человечество находит впервые. Известно, что атмосфера KELT-9b раскалена до очень высоких температур, которые достигают 4300 градусов по Цельсию, что позволило ученым определить планету новый класс - ультрогорячих юпитеров.

Год на планете длится менее 36 часов. Экзопланета примерно в 2,9 раза тяжелее и в 1,9 раза больше по объему, чем наш Юпитер. Она находится очень близко к родительской звезде KELT-9, их разделяют всего лишь 0,03 астрономической единицы или 4,5 миллиона километров. Для примера, Меркурий удален от Солнца на расстояние от 46 до 70 миллионов километров и год на нем длится 88 земных дней. 

Эффективная температура поверхности звезды KELT-9 составляет 10170 градусов по Кельвину, а это почти в два раза горячее нашего Солнца.

Близость к родительской звезде раскаляет планету до невероятных температур, планета буквально испаряется и теряет миллионы тонн своей материи в секунду. В ее атмосферу выделяются огромное количество железа и титана. На ночной стороне атомы железа и титана могут конденсироваться в облака, из которых затем выпадают металлические дожди.

Ранее сообщалось о том, что подо льдами на Марсе обнаружено озеро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий