суббота, 1 июня 2019 г.

В ходе интернет-опроса выбрано имя для одного из самых больших транснептуновых объектов (видео)


Крупнейший в Солнечной системе транснептуновый объект 2007 OR 10 может быть назван в честь Гунгуна, бога воды из китайской мифологии.

Именно за это имя для данного плутоида проголосовало большинство пользователей в Сети в ходе проведенного интернет-опроса. 47% из опрошенных более 280 тысяч респондентов высказались за присвоение для 2007 OR 10 собственного имени Гунгун (Gonggong).

Об этом рассказала одна из первооткрывателей 2007 OR 10 Меган Швамб.

В ближайшее время вместе с Меган другие первооткрыватели планеты этого космического тела - Майкл Майкл Браун и Дэвид Рабиновиц направят в Международный астрономический союз (МАС) официальный запрос о присвоении ему собственного имени китайского мифического божества.

Окончательное решение о названии для плутоида примут чуть позже специалисты Комитета по номенклатуре малых тел МАС.

Как отмечается, в большинстве случаев эксперты комитета одобряют соответствующие критериям имена, предложенные исследователями. По словам самих планетологов, название Гунгун удовлетворяет всем формальным требованиям МАС.

Плутоид 2007 OR 10 был открыт еще в 2007 году. Его орбита не пересекает траекторию орбит ни Нептуна, ни Плутона. Он совершает полный оборот вокруг нашего центрального светила за 553 земных года. По последним уточненным данным диаметр этого объекта составляет 1230 километров, что делает его одним из самых больших в своем роде.

Отметим, что 2007 OR 10 имеет у себя на орбите небольшую луну, каталогизированную как S/2010 (225088) 1, которая имеет средний диаметр порядка 100 километров и совершает полный оборот вокруг своего "хозяина" за чуть более нежели 25 земных суток.



Комментариев нет:

Отправить комментарий