суббота, 1 сентября 2018 г.

Дзета Змееносца - одна из "убегающих" звезд Млечного Пути


Эту звезду можно наблюдать невооруженным глазом, лучшее время наблюдения - в июне. Убегающей она называется потому, что летит с аномально высокой скоростью по сравнению с другими звездами, галактическими газом и пылью. ζ Змееносца (читается "Дзета Змееносца") летит со скоростью 24 километра в секунду (для сравнения, у "Вояджера-1" скорость - 17 километров в секунду).

Это огромная звезда представляет собой голубой сверхгигант спектрального класса О, он превышает наше Солнце в 8 раз по радиусу и более чем в 19 раз — по массе. ζ Змееносца очень быстро вращается вокруг своей оси и близка к тому, чтобы разорваться в клочья. Расстояние до нее, по последним уточненным данным, составляет около 366 световых лет.

Благодаря высокой скорости ζ Змееносца образует перед собой дугообразную ударную волну из межзвёздного вещества, видимую на фотографии выше, которая была получена при помощи орбитального телескопа WISE.

Астрономы предполагают, что прошлое этой звезды омрачено катастрофой. Когда-то у нее был второй компаньон, который взорвался вспышкой сверхновой. Мощность взрыва была такой, что ζ Змееносца была выброшена из системы и теперь путешествует в одиночестве по Галактике с "недозволенной" скоростью.

В ближайшие несколько миллионов лет ζ Змееносца превратится в красного сверхгиганта, после чего тоже взорвется вспышкой сверхновой. Некоторые модели предполагают взрыв сверхновой даже и без покраснения звезды. После нее останется лишь черная дыра или же, как вариант, компактная нейтронная звезда.



Комментариев нет:

Отправить комментарий