среда, 5 сентября 2018 г.

Могут ли гравитационные волны породить черную дыру недалеко от Земли


Специалисты, которые представляют Принстонский университет, предположили, что в будущем гравитационные волны могут спровоцировать появление близко от Земли черной дыры и, если подобное произойдет, то наша планета будет обречена.

Гравитационные волны представляют собой своего рода колебания ткани пространства-времени.

Их существование было теоретически предсказано еще Альбертом Эйнштейном около ста лет назад в рамках общей теории относительности, и лишь сравнительно недавно, в 2016 году, коллаборации LIGO удалось впервые их зафиксировать, тем самым она подтвердила данное предположение. Многие считают, что назвать это «открытием века» не будет преувеличением, а ряд сотрудников коллаборации уже была удостоена Нобелевской премии по физике и множества других престижных научных наград.

Гравитационные волны возникают в результате таких масштабных событий, как столкновения черных дыр, и именно слиянием таких объектов специалисты склонны объяснять почти все зафиксированные на сегодняшний день эпизоды, за исключением одного, причиной которого, как предполагается, стало столкновение и слияние нейтронных звезд.

Впрочем, каким бы мощным ни был импульс, «запускающий» колебания ткани пространства-времени, по пути к Земле они преодолевают огромные расстояния, из-за чего, как оказалось, их практически невозможно уловить и засечь. Тем не менее, ученые из Принстонского университета предполагают, что однажды неподалеку от Земли могут столкнуться мощные гравитационные волны, и это настолько закрутит пространство-время, что результатом станет появление черной дыры.

Впрочем, подобный сценарий настолько маловероятен, что представляет собой, скорее  всего, интересную теорию. Это не первый случай, когда гравитационные волны оказываются частью теории, от которой веет научной фантастикой.

Ранее бельгийские исследователи, представляющие Католический университет Левена, выдвинули предположение, что уже обнаружены колебания, которые могли возникнуть в результате «схлопывания» так называемых червоточин, или кротовых дыр - своего рода пространственно-временных туннелей, в существование которых на сегодняшний день верят не слишком много специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий