суббота, 15 сентября 2018 г.

Антарес — самый яркий красный сверхгигант на нашем небосводе


Сегодня мы расскажем о довольно интересной звезде на нашем небе красном сверхгиганте Антаресе, называемом еще астрономами Альфой Скорпиона.

Антарес – это самая яркая звезда в созвездии Скорпиона, расположенная практически в его центральной части и удаленная от Земли примерно на 600 световых лет. Ее очень хорошо видно в весенне-летнем ночном небе северного полушария ближе к южной стороне горизонта.

Название звезды Антарес произошло из греческого языка, где переводится как «против Ареса» (то есть Марса). Это и неудивительно, поскольку красный цвет звезды очень сильно напоминает цвет Марса. Арабские астрономы называли Антарес Калб-аль-Акраб, то есть «Сердце Скорпиона», поэтому в ряде источников Антарес часто обозначают, как Акраб. Древние египтяне использовали свет Антареса в своих религиозных церемониях, а персы называли его Сатевис и считали одной из четырех царствующих звезд. В древней Индии звезду называли Джьештха и долгое время поклонялись ей как божеству достатка и плодородия.

Вероятнее всего, Антарес несколько миллиардов лет назад был белой или бело-голубой звездой основной последовательности, которая по объемам превосходила наше Солнце примерно в 2 – 3 раза, а по массе в 15.

После того, как в ядре звезды водородные термоядерные реакции прекратились, Антарес начал сходить с главной последовательности диаграммы Герцшпрунга-Рассела, его верхние слои начали сильно расширяться, увеличивая, таким образом, объемы звезды до неимоверных размеров.

В настоящее время Антарес эволюционировал до красного сверхгиганта спектрального класса M. Его светимость в видимом диапазоне превосходит солнечную в 10 тысяч раз, а в инфракрасном диапазоне – и вовсе в 65 тысяч раз.

Масса Антареса всего лишь в 12 - 13 раз больше солнечной, однако его размеры поистине гигантские – его радиус, по последним данным составляет более 350 миллионов километров. Если бы Антарес оказался на месте Солнца, то его бы фотосфера покрыла бы пояс астероидов и достигла бы почти до орбиты Юпитера.

В 1819 году австрийский астроном Тобиас Бюрг при наблюдении покрытия Антареса Луной открыл голубую горячую звезду-компаньона, доказав таким образом более ранее предположение о том, что Антарес это двойная звезда. Компаньон, названный Антарес В, совершает полный оборот вокруг своей основной компоненты за 878 лет.

Что же ждет Антарес в будущем? Эта звезда уже фактически вышла на финишную прямую в своей эволюции. Через несколько тысяч (а может быть и сотен) лет она должна сбросить свою оболочку, взорвавшись сверхновой. Выброшенное в космос вещество оболочки должно сформировать планетарную туманность, а вот ядро, вероятнее всего, станет белым карликом, постепенно остывая. Некоторые астрофизики также считают, что при определенных условиях ядро Антареса может сжаться и до нейтронной звезды, однако это только теория при ряде условий.

В конце августа 2017 года при помощи чилийского Очень Большого Телескопа-Интерферометра VLTI был получен достаточно подробный снимок Антареса, по которому составлена подробная двумерная карта скоростей движения газа в атмосфере звезды.

Ну, а мы будем ждать новой научной информации об Антаресе, поскольку его изучения продолжается.



Комментариев нет:

Отправить комментарий