воскресенье, 21 октября 2018 г.

Европейцы и японцы запустили совместный зонд BepiColombo к Меркурию (видео)


В прошлую субботу, 20 октября, из космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала первая совместная европейско-японская космическая миссия к Меркурию, самой маленькой планеты Солнечной системы.

Ракета-носитель Ariane 5 вывела на заданную орбиту космический зонд BepiColombo.

Совместная миссия Европейского космического агентства и Японского аэрокосмического агентства получила название BepiColombo в честь выдающегося итальянского математика и инженера Джузеппе Коломбо. Он разработал и предложил NASA теорию гравитационного маневра, которая теперь используется для полетов всех космических аппаратов и позволяет прокладывать нужный маршрут за счет притяжения других небесных тел.

Его расчеты особенно важны для изучения Меркурия, поскольку добраться до этой планеты, расположенной ближе всего к Солнцу, гораздо сложнее, чем, скажем, к Плутону. Несмотря на свою относительную близость к Земле, Меркурий остается одним из наименее изученных объектов Солнечной системы.

Планета расположена слишком близко к Солнцу, и, чтобы вывести любой аппарат на ее орбиту, нужно преодолеть колоссальное притяжения нашего светила. С Земли наблюдать за Меркурием тоже непросто. Планета постоянно тонет в солнечном свете. Она видна только примерно за час до восхода или заката. Даже космические телескопы направлять в его сторону опасно, так как слишком велик риск повредить дорогую аппаратуру.

Ученые также не могут похвастаться и знанием точных размеров Меркурия. Ее диаметр примерно втрое меньше земного, а масса легче почти в 20 раз. Год на Меркурии в 4 раза короче. Осуществить полный оборот вокруг Солнца планета успевает всего за 88 земных суток. А вот сутки там тянутся по земным меркам бесконечно - целых 1392 часов. Таким образом, за два меркурианским года планета лишь трижды успевает обернуться вокруг своей оси.

На подготовку к запуску BepiColombo ушло почти 10 лет. К Меркурию аппарат доберется через семь с лишним лет. Окончательно на орбиту Меркурия зонд выйдет лишь 14 марта 2026 года, если, конечно, все будет хорошо. Она должна преодолеть примерно 900 миллионов километров., а это вдвое больше, чем радиус всей Солнечной системы.

За годы своего полета BepiColombo один раз облетит вокруг Земли и дважды - вокруг Венеры. Вот такая сложная у аппарата траектория. Свои первые снимки он передаст на Землю, когда окажется рядом с Венерой. Произойдет это примерно через два года.

Приблизившись к Меркурию в декабре 2025 года, зонд разделится на два модуля - Bepi и Mio. Они будут работать параллельно уже как искусственные спутники Меркурия на разных орбитах.

Задача миссии - не только более подробно изучить состав Меркурия и установить природу его магнитного поля, но и в целом понять, как формируются и эволюционируют планеты, расположенные настолько близко к центральной звезде. Также ученые хотят проверить некоторые положения теории относительности Эйнштейна.






Ранее сообщалось о том, что опубликованы снимки, полученные при посадке модуля MASCOT на поверхность астероида Рюгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий