четверг, 11 октября 2018 г.

В галактике NGC 3256 обнаружено большое количество темной материи


Новое исследование, недавно проведенное астрономами, предполагает, что галактика NGC 3256 имеет значительное количество темной материи в ее центральной области. Находка, представленная в статье, опубликованной 2 октября на arXiv.org, может создать проблему для модифицированной теории динамики Ньютона.

Расположенная от Земли на расстоянии примерно в 122 миллиона световых лет в направлении созвездия Парусов. Она располагается практически у границы нашего Локального сверхскопления Девы со сверхскоплением Гидры-Центавра (Hydra-Centaurus), NGC 3256 является светящейся инфракрасной галактикой (LIRG). Это одна из самых ярких близлежащих галактик и самая светлая галактика в инфракрасной области, расположенная в пределах красного смещения 0,01 от Земли.

NGC 3256 была сформирована в результате слияния двух богатых газом спиральных галактик. Она ориентирована своей плоскостью в пространстве практически под прямым углом к лучу зрения с Земли. Такие свойства делают его отличной мишенью для изучения темной материи в LIRG.

Учитывая , что такие инфракрасные галактики LIRG, как NGC 3256 - это, как правило, сливающиеся галактики, с заполненными темной материей гало и центральными регионами.

Именно поэтому группа исследователей, возглавляемая Исраа Абдулказимом Мохаммедом Али из Университета Малайи в Куала-Лумпуре (Малайзия), недавно изучила NGC 3256, используя данные из большого миллиметрового и субмиллиметрового массива Atacama (ALMA) и Two Micron All Sky Survey (2MASS).
«Мы исследовали центральное распределение масс светящейся инфракрасной галактики NGC 3256 с помощью наблюдений СО (1-0) из большого миллиметрового и субмиллиметрового массива Atacama (ALMA) и ближнего ИК-диапазона Micron Sky Survey (2MASS)», - сообщили в своей статье исследователи.
Анализ имеющихся данных позволил команде определить распределение масс в NGC 3256. Они обнаружили, что в центральной области галактики имеется значительное количество невидимой динамической массы (около 48 миллиардов солнечных масс). Было подсчитано, что доля невидимой массы составляет около 87 процентов от динамической массы.

По мнению авторов статьи, такое огромное количество невидимой массы не может быть объяснено молекулярной массой и звездной массой в центральной области. Поэтому они предполагают, что невидимая масса, вероятно, вызвана наличием огромного количества темной материи.
«Количество темной материи составляет около 4,84 ± 0,42 умноженное на 10 в 10 степени масс Солнца, что значительно больше, чем звездная масса», - заключили ученые.
Темная материя в центральных областях галактик по-прежнему относительно не исследована. Астрономы обычно согласны с тем, что темная материя обычно доминирует во внешних областях галактик, однако она не считается важной массовой составляющей в самых внутренних областях галактик. Следовательно, авторы исследования отметили, что их обнаружение может оказать значительное влияние на модифицированную теорию динамики Ньютона, которая была предложена для объяснения «недостающей проблемы массы» без использования темной материи.
«Что более важно, так это то, что эта недостающая проблема массы не может быть объяснена традиционной теорией MOND [измененной ньютоновской динамики] из-за сильного ускорения в центральной области галактики. Поскольку большинство явлений темной материи в галактических масштабах обычно можно объяснить по теории MOND, это открытие, таким образом, представляет собой серьезную проблему для традиционных моделей MOND», - говорится в опубликованном документе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий