понедельник, 15 октября 2018 г.

Опубликованы снимки, полученные при посадке модуля MASCOT на поверхность астероида Рюгу


Японский космический зонд «Хаябуса-2» 3 октября этого года сбросил на поверхность астероида Рюгу посадочный модуль MASCOT, который успешно совершил посадку на поверхность исследуемого астероида.

Сегодня в официальном аккаунте миссии «Хаябуса-2» в Twitter били опубликованы снимки поверхности Рюгу, сделанные MASCOT при посадке. На них также нанесена предполагаемая и фактическая траектория движения модуля.
«Валуны, валуны и больше валунов! Поверхность Рюгу усеяна ими…, и некоторые из них огромные! Можете ли вы разглядеть один из них справа? Это десятки метров в длину», — именно так подписали представители миссии один из опубликованных снимков.



Напомним, что спускаемый модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout) разработан Германским аэрокосмическим центром. «Хаябуса-2» выпустила его с высоты 51 метр — в свободном падении аппарат добрался до поверхности Рюгу, причем сделал в это время 20 снимков. Модуль MASCOT оснащен рядом научных инструментов, среди которых имеются в наличии спектрометр, магнитометр, радиометр и камера. Как и два других ровера MINERVA, MASCOT будет перемещаться по поверхности астероида «прыжками».

Источник: "Интересные новости".

Ранее сообщалось о том, что ESA готовит миссию BepiColombo на Меркурий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий