пятница, 13 апреля 2018 г.

NASA показало полет над северным полюсом Юпитера в инфракрасном спектре (видео)



NASA показало видеоролик с полетом через северный полюс планеты Юпитер в инфракрасном цветовом спектре. Ролик был создан благодаря фото, которые получил космический аппарат «Юнона» (Juno).

Космический зонд ​​«Юнона» запустили к Юпитеру летом 2011 года, но только летом 2016 аппарат добрался до орбиты планеты и приступил к выполнению своей миссии - исследованию атмосферы газового гиганта, его внутреннего строения, а также магнитных полей.

При помощи «Юноны» жители Земли уже слышали и видели полярные сияния на Юпитере, рассмотрели шторм и антициклон, а теперь NASA показала еще одну неизведанную часть гигантской планеты - северный полюс.

Видео, где межпланетный автоматический аппарат полетает над северным полюсом, представлен в красном цветовом диапазоне. На нем можно увидеть накопления штормов и ураганов, а также турбулентных потоков, которые можно разделить на восемь основных циркумполярных циклонов.

Вместе одни образуют геометрическую фигуру - восьмиугольник.

Есть еще одно видео с визуализацией того, как на Юпитере распределены магнитные поля. Благодаря данным с «Юноны», удалось выяснить, что они распределяются на планете неравномерно - на северном полюсе распределение магнитных полей имеет более неоднородную структуру, чем на южном.




2 комментария: