четверг, 19 мая 2022 г.

Аварийный российский спутник-шпион "Космос-2555" сгорел в атмосфере


Со спутником-шпионом «Космос-2555», который был запущен при помощи ракеты-носителя «Ангара-1.2» 29 апреля текущего года, сразу же что-то пошло не так, хотя Министерство обороны Российской Федерации сообщило об успешности запуска.

По всей видимости, связь с российским спутником была утрачена в первые часы его пребывания на орбите. Об этом мы уже Вам ранее сообщали.  

После постепенного сужения орбиты «Космос-2555» все же вошел в плотные слои атмосферы и полностью сгорел, так и не сумев совершить никаких орбитальных манёвров.  

Интересно, что об этом сообщил не Роскосмос или российское военное ведомство, а Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). 

Эти данные подтверждают многочисленные наблюдатели за спутниками и астрономы. 

Так в частности, американский астроном Гарвард-Смитсоновского Центра астрофизики Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) по этому поводу написал в своем аккаунте в социальной сети Twitter следующее: «Полезная нагрузка «Космос-2555», запущенная в ходе испытательной миссии «Ангара-1.2» в прошлом месяце, вернулась сегодня утром, 18 мая, после того, как не смогла совершить никаких орбитальных маневров. SpaceTrack сообщает о входе [в атмосферу Земли] между 01:16 и 02:30 UTC [Всемирное координированное время]».

Российский спутник-шпион «Космос-2555» (Kosmos-2555) был выведен на орбиту с помощью лёгкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» 29 апреля с космодрома Плесецк в интересах Министерства обороны Российской Федерации Через несколько часов в военном ведомстве сообщили, что аппарат успешно выведен на целевую орбиту. 

О точном предназначении спутника, как всегда, официально не сообщается, однако, по инсайдерской информации, в его функции должен был входить сбор информации, имеющей военное значение.


3 комментария: